Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Революционеры Донецкой области вооружились гранатометами

Революционеры Донецкой области вооружились гранатометами
Фото: Какие автоматы носят с собой демонстранты, которые захватываю здания в восточной Украине и стреляют? Фото: Рейтер
Полковник в отставке, бывший десантник Константин Степовой рассказал для "Комсомолки", какие автоматы носят с собой демонстранты, которые захватываю здания в восточной Украине и стреляют.
 
Мы показали ему снимки с митингов. Судя по ним, в арсенале "армии" есть автоматы, пулеметы и гранатометы.  Все они советского производства. Российских автоматов  АК 100, о которых говорил глава МВД Арсен Аваков, эксперт не увидел.
 
- Возможно, они есть. Но на фотографиях, которые вы мне показали, их нет, - объяснил Степовой. 
 
Давайте подробнее рассмотрим, каким оружием угрожают демонстранты.
 
АВТОМАТ АК-74М
В руках у демонстрантов АВТОМАТ АК-74М. Одеты они в камуфляжную форму зеленого цвета, уж больно похожую на ту, что ходят российские военные. Фото Рейтерс.
 
Основной автомат российской армии, есть на вооружении и у украинских солдат. Правда, только у военных десантников и спецотряда "Альфа". Основная особенность АК-74М (модернизированный) в том, что у него не деревянный приклад, а пластмассовый, который можно сложить. Изготовлен приклад из ударопрочного полиамида. На вооружение украинской милиции и простым армейцам такое оружие никогда не поступало. Чтобы его раздобыть, нужно разграбить склад СБУ или воинскую десантную часть.
 
РПК – РУЧНОЙ ПУЛЕМЕТ КАЛАШНИКОВА
Демонстранты по городу разгуливают с ручным пулеметом Калашникова. Рядом дети и выстрелы могут произойти в любую минуту. Фото Рейтерс.
 
Создан на основе автомата АКМ. Принят на вооружение советской армии в 1961 году. Он заменил внешне похожий ручной пулемет Дегтярева.  Подобные пулеметы милиция и не использует, есть только на вооружении украинских военных. Так же РПК широко используется на вооружении российской армии.
 
РПГ 18 "МУХА"
За спиной у захватчика гранатомет "муха" Фото Рейтерс.
 
Советская реактивная противотанковая граната. На вооружение принята в 1972 году. При попадании под углом 90 градусов граната пробивает 300 мм броню. При 60 градусов — 150 мм. Правда, против современных танков установка бесполезна. Довольно эффективна при использовании портив БТР любой модификации.