Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как жители приграничного села подняли бунт против своей армии

Как жители приграничного села подняли бунт против своей армии
Фото: Военных из других регионов в Ковском приютить отказались - и привели на подмогу русских военных. Фото: автор.
ВОЙНА ПРОТИВ РОДНЫХ ТАНКОВ
 
Донецк кипит - на острие атаки. Свой Майдан - свое правительство - своя республика. Провозгласили и возглавили. 
 
- То есть горстка людей опять за всех решает, как это было на киевском Майдане? - интересуюсь у активистов. - Может, глубинка против?
 
- Да? А чего тогда селяне перешли границу - пошли сдаваться русским?
 
- Не может быть…
 
Говорят, может. В числе первых взбунтовалось село Ковское, что в километре от границы. Говорят, и украинскую армию выгнали. Потому держим курс в бунтующий район.
 
- Да, дела у нас тут творятся, - качает головой редактор газеты "Родное Приазовье" Новазовска Сергей Шведко. - Местные жители уже давно воюют против украинской армии. Точнее, блокируют. 
 
В селе появились дозорные. Чуть завидят БТР - оглашают деревню истошным воплем: "Танки едут!" Тревога, подъем! Первыми, согласно стратегическому плану, выбегают женщины. И сразу с детьми на руках (у кого детей нет - должен обзавестись, ввиду военной необходимости). Прибежали - встали перед танками. Растрепанные, дети плачут. Украинские военные закатывают глаза. Они знают, что будет дальше: прибегут мужики с бензопилами - повалят деревья на дороге. Потом перекур. Все ждут, пока командование отзовет военных. Так всегда бывает. 
 
ДЕТИ В ФОРМЕ 
 
Мятежное Ковское долгое время держалось в стороне от политики. Как вдруг новость: в деревню везут "пополнение".  Из числа мобилизованных в Западной Украине. Селяне пришли в ужас. А тут еще знакомый из Мариуполя ссылку на видео прислал, где эти же военные из автобуса пьяные вываливаются. Всем селом это видео смотрели, даже киноклуб устроили. 
 
- Они привезли их в автобусах с надписью "Дети". Мы сперва не поняли: что за дети? А они в военной форме, - подбоченившись, рассказывает местная жительница Галина Щеблова. 
 
Местные вышли посмотреть на "детишек". Выяснили, что те из Кировограда. Это тоже не понравилось. 
 
- Валите в свой Кировоград! Что вы тут забыли! - начался митинг у здания пограничников (их база прямо в центре Ковского). 
 
"Пополнение" быстро завели в хатку - закрыли двери. Но не все так просто… Местные притащили шины - запалили. Поднялась серьезная буза. 
 
- Они просто обалдели. Вроде ехали на войну, родину защищать! У них случился переворот в сознании. Сразу на попятную. Кинулись к генералу: отпустите нас домой! - вспоминает редактор "Родного Приазовья" Сергей Шведко. 
 
Генерал оказался в затруднительном положении. Вроде со всех сторон просят, но есть приказ. 
 
- Так, значит, не уво­зишь? - заводится толпа, напирая на генерала. - Срывай погоны! Не срываешь? Ну тогда мы к русским пойдем - они найдут на вас управу!
Галина уверена: новая украинская власть сама выталкивает селян в Россию. Фото: автор.
 
ОНИ ХОТЯТ НАС УНИЧТОЖИТЬ
 
И что самое удивительное - пошли. Благо недалеко - минут пять неспешным шагом, дальше хлипкий мостик. Такая вот граница: без ограждения и колючей проволоки. Везде поля. Ну селяне в составе 50 активистов перешли мостик - и демонстративно сели в чистом поле. Русские навели бинокль: глядь, "массовое несанкционированное пересечение границы". Примчались, ничего не понимают. Мол, вы чего тут? 
 
- Так они привезли бандеровцев - они хотят нас уничтожить!  - истерят сельские товарки, не подбирая слов. 
 
Но военные все понимают буквально. Особенно слово "уничтожить". Сразу насторожились - позвонили кому надо. Говорят, готовы предоставить убежище - проводить в палаточный лагерь.
 
- Да что мне ваш лагерь… Если бы хату перетащить на вашу землю, - тут же пошли дебаты. - А вы скоро штурмовать будете?
 
Русские говорят: не было приказа. Так что случилось-то? Слово за слово. Разобрались. И крепко задумались: что делать?
 
- А давайте мы вас помирим, - предложили русские. Возглавили группку селян и пошли к деревне. Украинские пограничники смутились, неудобно получилось. "Пополнение" решили увозить. 
 
- И вот тут встал вопрос, куда увозить? - рассуждает глава  Новоазовской райгосадминистрации Олег Сидоренко. - В соседнюю деревню? Мы получим такой же очаг напряжения. Мы решили поселить их в пансионат, что на отшибе. И так хорошо получилось… Они там заодно и побелили все, и уже уехали домой. 
 
Но селяне держат ухо востро: как бы не вернулись "спасители". Потому выбрали "смотрящих" из рядов фермеров. Они раз в сутки приезжают к пограничникам, заходят и проверяют документы. Если "пополнение" из Донецкой области - значит порядок. Будет им и молочко, и сметанка. А если, не дай Бог, опять …
 
- Да, по большому счету, какая разница: Кировоград или Донецк, - пытаюсь понять логику. - Задачи у этих людей одинаковые.
 
Говорят, разница огромная: донецких на подавление восточного Майдана не перебросят. Это первое. Во-вторых, там уже все договорено: если русские наступают, донецкие героизмом не страдают - сматываются. Главное, их вовремя предупредить. Это селяне берут на себя. То есть все под контролем.
 
- А вы не боитесь, что вас посадят за сепаратизм? - интересуюсь у деревенских.
 
- Боимся! Когда в толпе кричишь - не страшно, потом - страшно, - признается Галина Щеблова.- Но с другой стороны… Когда слышишь от их депутатов, что мы "существа, заслуживающие смерти". Или когда смотришь на "Правый сектор" по телику - еще страшнее. Мне раньше не хотелось в Россию и не собиралась. Но создается такое впечатление, что новая власть нас туда выталкивает….