Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Будущие мамы могут сами определить, родится ли у них ребенок с ДЦП

Будущие мамы могут сами определить, родится ли у них ребенок с ДЦП

Ученые Института физкультуры и спорта России изучили отпечатки пальцев всех женщин, малышам которых был поставлен диагноз детский церебральный паралич (ДЦП) Как оказалось, у всех таких мам слабо выражен рисунок на указательных пальцах, а именно было небольшое количество так называемых «гребешков» на подушечках.

Конечно, подаваться панике  обладательницам таких пальцев не стоит – 100% гарантии, что  у них родится малыш с ДЦП, нет. Но кандидат биологических наук, антрополог Научно-исследовательского института физкультуры и спорта России Тамара Абрамова советует таким женщинам обратить внимание на свое здоровье.

- Мы часто сталкивались с такими случаями, но у женщин рождались здоровые малыши, - говорит Татьяна Абрамова. – Иногда у детей мы отмечали  некоторые отклонения, например, изменения в осанке или нарушение зрения. Но такие младенцы были полноценными, нормально развивались и эти незначительные нарушения не мешали им жить.

Чтобы ребенок точно был здоровым, специалист рекомендует соблюдать специальную диету, выполнять физические упражнения и придерживаться режима, который приписал лечащий врач. При правильном отношении к беременности риск рождения больного ребенка можно свести к минимуму.