Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минске и Лондоне состоятся дипломатические переговоры, которые могут изменить ситуацию по Крыму

В Минске и Лондоне состоятся дипломатические переговоры, которые могут изменить ситуацию по Крыму
Фото: Ситуация в Крыму остается напряженной. Фото: .facebook.com/varfolomeev

НАСТРОЙ НА ДИАЛОГ

За два дня до проведения референдума в Крыму, итоги которого все предсказывают, по принципу: к гадалке не ходи, все ясно, у Украины все еще остается шанс сохранить территориальную целостность и избавиться  от топота русских сапог на нашем южном полуострове.

Спасательной соломинкой в решении "крымского вопроса" могут стать два мероприятия, которые запланированы на 14 марта.

Первое должно состояться в Минске. В Белоруссии хотят провести заседание стран СНГ, повестка дня которого будет строиться  именно на обсуждении ситуации в Украине. Российский МИД уже официально заявил, что ожидает украинскую сторону на этом мероприятии.

- Министерство иностранных дел России согласилось на встречу 14 марта в Минске с представителями внешнеполитического ведомства Украины, - сообщила пресс-служба российского МИД.

Теперь, выражаясь, футбольным языком, мяч на поле Украины. Отечественный МИД пока не подтвердил свое участие в заседании СНГ в Минске. Но и не отказался. К примеру, аналогичные сборы, которые были запланированы на 11 марта в Киеве, министр иностранных дел Андрей Дещица проигнорировал и направил соответствующую ноту в Белокаменную. Более того, намекнул, что Украина может серьезно задуматься о том, чтобы выйти из состава СНГ, если российские военные не покинут Крым.

Второе судьбоносное для Крыма и Украины событие состоится в Лондоне. Около полудня глава МИД России Сергей Лавров встретится с госсекретарем США Джоном Керри для обсуждения кризиса в  Украине. Факт этой встречи подтвердили, как в Вашингтоне, так и Кремле.

- В четверг состоялся телефонный разговор Лаврова и Керри. Обсуждалась кризисная ситуация на Украине с учетом имеющихся предложений России и США по нормализации обстановки и обеспечению гражданского мира в этой стране. Стороны  договорились продолжить диалог на двусторонней встрече в Лондоне в пятницу, - уточнили в пресс-службе МИД России.

С учетом того, что Сергей Лавров и Джон Керри только за последние десять дней встречались дважды (5 и 10 марта, - ред.) и обсуждали "крымский вопрос", может возникнуть закономерный вопрос: будет ли предстоящий диалог успешным? Ведь предыдущие беседы политиков особых результатов не дали.

РОССИЯ ПОМЕНЯЛА РИТОРИКУ

Шансы на торжество дипломатии очень велики. В чем заключается оптимизм? 13 марта поменялась риторика России. В первую очередь другими словами заговорил президент России Владимир Путин. Нынешнюю украинскую власть он уже не называет "нелегитимной" и "бандеровцами", а появилось "украинские партнеры и друзья".

- Мы не можем обойти вниманием все события, которые складываются вокруг Украины, Крыма, ну и всего, что касается этого непростой проблемы, которая возникла. Хочу это подчеркнуть, не по нашей вине возник этот кризис, но мы вовлечены так или иначе в него, - завил Владимир Путин на встрече с постоянными членами Совета безопасности РФ. - Давайте подумаем вместе на тему о том, как нам строить отношения с нашими партнерами и друзьями в Украине и с другими нашими партнерами в Европе, США.

Второй сигнал о том, что Россия готова включить заднюю передачу в отношении Крыма, исходил 13 марта от  члена президиума Экономического совета при президенте России Алексея Кудрина. Эксперт намекнул, что уж слишком дорого обойдется Путину Крым.

- Российский ВВП в 2014 году в связи с событиями в Украине не дотянет ни до первоначальной планки в 3,5% роста, ни до измененного показателя в 2,5%. Даже сейчас многие считают, что рост ВВП будет примерно 1,5%, я думаю, что будет меньше 1%, может быть, ноль, – заявил Кудрин. – А возможные санкции Запада негативно повлияют на инвестиционный климат Российской Федерации.

Кстати, с санкциями Запад временить не станет. На последнем заседании Европарламент принял резолюцию о приостановке отношений России до ее вывода войск из Крыма. В документе красной нитью призыв "к международному сообществу… в кратчайшие сроки принять такие меры, как эмбарго на торговлю оружием и технологиями двойного назначения, ограничение виз, замораживание авуаров, препятствование "отмыванию" денег для ряда лиц, причастных к решениям, "связанных с вторжением в Украину".

Трехэтажные санкции  для России на заседании парламента Германии пообещала и канцлер Ангела Меркель.

Третий обнадеживающий факт, указывающий на то, что Россия готова к диалогу с украинской властью и отступить из Крыма – заявления близких к Путину людей. Один из них публично признал и заявил, что бывший президент Виктор Янукович должен ответить за события на Майдане перед судом. То есть, в Москве уже не считают Виктора Федоровича действующим президентом Украины.

РЕФЕРЕНДУМ НАЗОВУТ ОПРОСОМ

Если Украина и Россия найдут общий язык и договорятся, то, как быть с референдумом? Он состоится при любой политической погоде. Вот только после него политики других стран могут сделать этакий дипломатический реверанс.

- Стороны соглашаются, что это был не референдум, а плебисцит, который дает возможность проведения переговоров о расширении автономных дел Крыма: новых договоренностей с Украиной, новой Конституции АРК. Это довольно цивилизованный вариант начала федерализации Украины, - предполагает председатель правления Института украинской политики Константин Бондаренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три сценария развития событий после крымского референдума

Страна замерла в ожидании. 16 марта на полуострове состоится референдум, на котором крымчанам предложат определиться со своей дальнейшей судьбой: чьи паспорта в кармане иметь - Украины или России. Одно голосование - и у нас появится новая граница… Или все-таки нет? (читать далее).