Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Донецке во время столкновения митингующих погиб 22-летний парень, другие две смерти не подтверждены

В Донецке во время столкновения митингующих погиб 22-летний парень, другие две смерти не подтверждены
Фото: К медикам обратилось 17 человек, фото Константин БУНОВСКИЙ.
Два митинга сошлись вечером в шахтерской столице. На центральной площади у разбитого коммунистами и пророссийскими палаточного лагеря (возле постамента памятнику Ленину) и в поддержку Единства Украины. Почему местом проведения митинга было выбрана именно площадь имени Ленина – загадка. Понималось, что столкновений и провокаций вряд ли можно будет избежать. Впрочем, визуально милиции было приблизительно столько же, сколько и митингующих (до двух тысяч человек). Это вселяло надежду на мирный исход акции. Все началось в 18-00 . С одной стороны кричали "Украина едина!", с другой "Москва-Крым-Донецк". С одной стороны пели гимн страны, с другой "Вставай, страна огромная!" . В толпу летели яйца, петарды и фейерверки. До окончания митинга (около 19-00) казалось, что все обойдется без жертв.
 

Видео Елены Шинкаренко.

Драки и потасовки начались после того, когда митингующие за единую страну начали расходиться. Кстати, большинство среди них – молодежь до 25 лет. Милиция создавала коридоры, но полностью контролировать всех участников акции явно не могла. Стычки завязывались точечно, то там то тут. Кажется, что среди присутствующих были провокаторы. Крови и жертв не хотели ни с той ни с другой стороны. По слухам, среди митингующих были и люди из "Правого сектора", по неподтвержденной информации около 50 человек. Не исключено, что именно они спровоцировали конфликты , которые привели к жертвам. 
 
Мирный митинг перерос в бойню, фото Константин БУНОВСКИЙ. 
 
 - Обратились к медикам на месте 17 человек. Погиб один человек. Он умер в карете скорой помощи от ножевого ранения. 22 года, мужчина, житель Донецка, – сообщает пресс-служба Дон ОГА.
 
Как говорят наши источники, погибший – студент одного из вузов Донецка и принимал участие в митинге за единство Украины. Он получил ножевое ранение, информация о том, что роковой удар нанес участник пророссийского митинга, пока подтверждения не получили. 
 
Демонстранты использовали слезоточивый газ, кидали петарды и яйца, фото Константин БУНОВСКИЙ

 Как сообщил в пятницу на своей страничке в "Фейсбуке" министр МВД Арсен Авакав, ночью были задержаны четверо подозреваемых в кровавых событиях минувшего вечера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В беспорядках в четверг пострадали 28 человек, - Донецкая ОГА
 
По неподтвержденным данным местных СМИ, во время столкновений погибли трое.
 
По данным на 08:00 утра пятницы, 14 марта, известно о 28 пострадавших в результате беспорядков, произошедших накануне вечером. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.
 
При этом 2 человека обратились в нейрохирургию ДОКТМО самостоятельно в 3:00 ночи. На данный момент в больницах Донецка находятся 4 человека. Один - в областной травматологии (пострадали глаза), 3 - в нейрохирургии ДОКТМО (один из них прооперирован, в тяжелом состоянии). Состояние остальных - средней степени тяжести.
 
В учреждениях судмедэкспертизы находится тело одного погибшего (читать далее).