Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Продукты красоты

Продукты красоты
Фото: Еще ягод пять - и ты ягодка опять. Фото: Photoxpress.
Всю зиму мы прятались за шарфами и капюшонами, закрывали руки перчатками, а волосы - шапками. Но вот солнышко выглянуло, и хочется показать миру свою гладкую кожу, уложить в локоны густые блестящие волосы, накрасить длинные крепкие ногти. В витаминные препараты верит не каждый, но, оказывается, есть продукты, которые помогут улучшить состояние кожи, волос, ногтей. Продукты, которые продлят молодость. Продукты красоты! 
 
ОБЛЕПИХА
 
В ней больше всего витамина С, который отвечает за выработку коллагена. Без витамина С коллагеновые волокна истончаются, кожа теряет упругость. А еще витамин С улучшает капиллярное кровообращение, а значит, и питание, и дыхание кожи.
 
Кроме облепихи, витамина С много в шиповнике, болгарском перце (особенно красного цвета), черной смородине. А вот в лимонах и апельсинах - меньше.
 
ВИНОГРАД
 
Для красоты и молодости нам необходимо, чтобы мелкие сосудики (капилляры), которые привозят в клетку кожи кислород и питательные вещества, были сильными и крепкими. Тогда и цвет лица будет ровным и красивым, и морщины не захватят лицо. К сожалению, с возрастом деятельность капилляров снижается. И тут на помощь приходят биофлавоноиды, рутин и другие витамины группы Р, сохраняя и укрепляя капилляры.  Этих витаминов больше всего в черноплодной рябине (летом ее можно собирать и замораживать). Но проще всего в магазине купить богатую флавоноидами вишню, черный виноград (есть нужно с кожей), а еще гранаты. Подойдет и гранатовый сок, но только очень качественный и в темной бутылке.
 
РАСТИТЕЛЬНОЕ МАСЛО И ОРЕХИ
 
О вреде свободных радикалов нам много рассказывали по телевизору. Дело в том, что именно в них на 70 процентов причина старения. От солнца, от курения, от плохой экологии в клетках образуются свободные радикалы и разрушают мембраны. В итоге кожа теряет цвет и эластичность. Со свободными радикалами борются антиоксиданты, такие как витамин Е.
 
Больше всего этого ценного витамина в соевом масле, но его любят и покупают не все. На втором месте после соевого масла - кукурузное, за ним - подсолнечное. В оливковом витамина Е меньше. Еще витамин Е живет в орехах (миндале, грецких и фундуке).
 
ПЕЧЕНЬ ТРЕСКИ
 
Витамин А помогает коже не сохнуть. Ведь чем больше кожа сохнет, тем быстрее стареет, и тем больше морщин мы находим в зеркале. Волосы без витамина А тоже не блестят, а становятся сухими. Витамина А больше всего в тресковой печени, да и всякой жирной рыбе - семге, форели (лучше эти продукты запекать, а не жарить). А еще в говяжьей печени.
 
Печень трески также богата медью. Медь незаменима, если вы раньше времени заметили на своей голове седые волосы, а содержится она еще в кальмарах, чечевице и какао.
 
ШПИНАТ
 
Бета-каротин так же, как и витамин А, помогает коже и волосам не сохнуть, сохранять влагу и выглядеть великолепно. А содержится он в шпинате, петрушке, кураге, шиповнике, облепихе (она снова чемпион) и моркови (вопреки распространенному мнению здесь бета-каротина меньше, чем в шпинате). Еще в шпинате много фолиевой кислоты, которая улучшает дыхание и кровообращение клетки.
 
СЕРДЦЕ И МОРЕПРОДУКТЫ
 
Коэнзим Q10 - это не просто рекламный слоган для кремов и лосьонов, это настоящий эликсир молодости, батарейка, энергия для каждой клетки в нашем организме. И содержат эти самые коэнзимы все морепродукты, жирная рыба и сердце (говяжье, куриное и др.).
 
ОВСЯНКА
 
В ней есть кремний, без которого снижается эластичность кожи. Этот микроэлемент необходим для здоровья волос, ногтей. Это настоящий строительный материал. И больше всего кремния - в овсянке. 
 
ТВЕРДЫЙ СЫР
 
Ногтям, чтобы расти длинными, костям, чтобы быть крепкими, и волосам, чтобы быть здоровыми, нужен кальций. А вот в общепризнанном молоке его как раз не так уж и много. Гораздо больше кальция в твердом сыре вроде пармезана, в сардинах (есть их нужно вместе с костями) и в твороге.
 
КУНЖУТ
 
В этих семечках просто целый клад полезных веществ. Кальций (о нем читайте выше) и очень важный витамин В1 - он отвечает за ровный цвет лица, спасает от нейродермитов и экзем, которые так часто портят нам внешний вид, и борется с облысением! 
 
КУРИНАЯ ПЕЧЕНЬ
 
Когда появляются розовые прыщики, перхоть, заеды и трещины на губах - значит, не хватает витамина В2, и нужно есть мясо, курицу, гречку, овсянку, но особенно - печень и сердце.
 
ПОЛЕЗНО ДЛЯ КОЖИ
  • Пейте не меньше 8 стаканов воды в день. Жидкость помогает коже оставаться увлажненной и выводит токсины из клеток.
  • Пережевывайте еду тщательно, а можно иногда и жвачку пожевать. Эти движения - прекрасная гимнастика для лица. Да-да, на лице тоже есть мышцы, а мышцам нужно упражняться, чтобы быть крепкими. Кстати, смеяться и улыбаться тоже полезно, и не только ради хорошего настроения, но и чтобы хорошо выглядеть.