Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Погибшие в авиакатастрофе под Донецком сидели в хвостовой части самолета

Погибшие в авиакатастрофе под Донецком сидели в хвостовой части самолета
Фото: Трагедия произошла 13 февраля в шесть вечера. Фото Константин Буновский.

Следственная группа продолжает выяснение обстоятельств аварии, которая произошла вчера в 18.09 под Донецком. Когда чартер с одесскими болельщиками разбился при заходе на посадку в аэропорт имени Прокофьева.

Во время пресс-конференции прокурор Донецкой области Владимир Вышинский показал журналистам схему разбившегося Ан-24, где обозначены места, на которых сидели погибшие пассажиры.
 
- Разлом произошел ближе к хвостовой части. Большую часть пассажиров спасло то, что они смогли выбраться через разлом, – пояснил прокурор Донецкой области.
Погибшие пассажиры сидели рядом. Фото из Fасebook
 
 
Известно, что в аварии погибли 5 человек. Причины аварии устанавливаются. Есть четыре версии трагедии:
 
- неправильные действия экипажа;
- неправильные действия наземных служб;
- неисправность самолета;
- неисправность наземных приборов, которые обеспечивали безопасность полета.
 

Видео: Первый Национальный.

 - Самолет при посадке левым крылом задел метеовышку, правым крылом зацепил землю, а затем землю зацепили и лопасти правого двигателя. Самолет перелетел через рулежную дорожку, перевернулся, и, не выдержав нагрузки, произошел разлом ближе к хвосту, также лопнул фюзеляж самолета, - описал события прокурор.
Самолет разломился на части. Пять пассажиров погибли. Фото Константин Буновский.
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Как сообщила прокуратура Донецкой области, аэропорт им. Прокофьева в Донецке был закрыт в течение только 2-х часов после аварии. После инцидента "воздушные ворота" работают в нормальном режиме. Приняты 8 посадок и совершено 15 взлетов. 
 
О ПОГИБШИХ

У Грушевича осталось трое детей. Фото: сайт odnoklassniki.ru
Официально погибли пять человек. Спасатели не дают список, есть лишь собранная из разных источников информация: 
 
- помощник главы одесского облсовета Валерий Бобков – летел с сыном. Мальчик жив.   
- Горбатенко;
- Песня;
- Бутенко;
- Александр Грушевич - одесский бизнесмен хотел впервые побывать на "Донбасс-арене".
 
 

СПРАВКА "КП"

Где самые безопасные места в самолетах

Известный факт, что самое безлопастное место в самолетах – хвостовая часть. Об этом ни раз говорили эксперты.  Так, в исследовании, который проводил журнал PopularMechanics, анализировалась статистика аварий, которые американских пассажирских лайнеров  с  2001 по 2005 годы. В общей сложности, за это время произошло 20 катастроф.  Как оказалось, наиболее безопасно сидеть в хвостовой части самолета - для пассажиров, которые находятся ближе к хвосту, шансы на выживание при крушении на 40% выше, чем для тех, кто сидит в первых рядах передней части салона.

Подсчет уровней безопасности различных мест в самолете показал, что для пассажиров в задней части шанс выжить составляет 69%. Для тех, чьи кресла находятся на линии крыльев - 56%. Более всего рискуют пассажиры бизнес- класса, который традиционно располагается в передней части салона, сразу за кабиной пилотов - их шанс оценивается в 49%.

В тоже время ученые университета Гринвича в Великобритании проведя анализ обстоятельств гибели 105 человек и опросив более 2 000 выживших в авиакатастрофах выяснили, что самые безопасные места в кресле у прохода не далее 5-ти рядов от аварийного выхода.