Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Анатолий Гриценко: "У Яценюка контролировали все радиопереговоры "Беркута"

Анатолий Гриценко:
Фото: Гриценко рассказал о переговорах "Беркута". Фото из архива КП.
Депутат Анатолий Гриценко, который подал заявление о выходе из фракции "Батькивщина", заявил, что окружение лидера фракции Арсения Яценюка контролировало переговоры силовиков и не могли знать о возможном разгоне митинга на Майдане Незалежности в ночь на 30 ноября. Об этом он заявил в эфире Общественного телевидения, передает "Украинская правда".
 
Один из офицеров "Беркута" передал Гриценко радиозаписи переговоров всех спецподразделений, которые происходили в ночь с 29 на 30 ноября с 3 утра до примерно 6:20 утра.
 
- Я сделал несколько копий, чтобы осталось. Потому что я не верю, что Пшонка (генпрокурор) проведет расследование. И в том уже убедился. Я передал официально это Пшонке и потом на допросе это подтвердил, что они (переговоры) действительно настоящие. И они сказали, что это действительно настоящие переговоры, - рассказал депутат.
 
- Потом был разговор с Яценюком и он говорит: "Знаешь, зря ты это сделал ... Потому что до этого мы контролировали все радиопереговоры "Беркута", - процитировал Гриценко разговор с Яценюком.
 
- То есть имели доступ к частоте, прослушивали и знали, куда "Беркут" перемещается. А после того, как передал (записи правоохранителям), вроде эта возможность пропала, - пояснил он.
 
- Если Яценюк и его люди контролировали эти переговоры, то на тех пленках, которые я передал, было четко видно, что с 3 утра это побоище готовилось. Четко были позывные названы, улицы, подразделения, кто куда идет ... У меня простой вопрос, почему не спасли людей, которых избили? Почему немедленно не приехали и не вызывали других?, - отметил Гриценко.
 
Как известно, с 21 ноября 2013 года в Украине происходят протесты против действий нынешней власти. После жесткого разгона силовиками митинга на Майдане Незалежности в ночь с 29 на 30 ноября акции начали набирать силу и продолжаются.