Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Монах Никодим, насельник монастыря Святого Павла на Афоне: подлинность Даров волхвов - в их чудесах!

Монах Никодим, насельник монастыря Святого Павла на Афоне: подлинность Даров волхвов - в их чудесах!
Фото: Афонский монах Никодим заверил «Комсомолку»: чудес от святыни - великое множество! Фото: Иван ВИСЛОВ.
- Отец Никодим, сложно ли было организовать принесение Даров волхвов в нашу страну? Как проходили переговоры?
 
- Конечно, принесение такой великой святыни даже в пределах Греции - задача весьма непростая. Требуется большая подготовка, поскольку приходят разные люди - кто-то приходит из-за своего благочестия, а кто-то - попросить у Бога исцеления от болезней. И мы должны учитывать все параметры, и мы предвидели большой людской поток, поэтому подготовка заняла около двух лет. Прибытие святыни не было инициативой Афонского монастыря - мы просто ответили на многолетние призывы со стороны верующих.
 
- Некоторые скептики сомневаются в подлинности привезенной святыни. В частности, их интересует вопрос - изучали ли Дары волхвов светские ученые?
 
- Мы, как православные монахи, не ставим своей целью научное изучение святынь. Нам это не нужно. Наш монастырь возник не сегодня и не сто лет назад - его корни уходят в глубины веков. Поэтому то, что мы знаем об этой святыне, мы не прочли и не узнали вчера. Мы восприняли эту традицию от тех монахов, которые были перед нами, а они, в свою очередь, от тех, которые были перед ними. И так можно идти вглубь веков. Неофициальные исследования мы проводили, и они подтверждают подлинность святыни, но опять же, повторюсь, для нас это не является главной целью. Католическая церковь не так давно стала заниматься исследованием собственных святынь - мы ничего не имеем против, но заниматься подобным не собираемся. Самым главным доказательством подлинности святыни для нас, как для православных, являются многочисленные чудеса, очевидцами которых мы являемся сами. Мы видели часто своими глазами, как на принесении святыни в тот иной город происходит множество чудес, и для нас это является самым главным доказательством подлинности святыни.
- Например?
 
- В начале 2000-х годов в Салониках паломник исцелился от рака желудка. На следующий день! И таких примеров множество.