Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Девочка-каучук из Кременчуга побила мировой рекорд

Девочка-каучук из Кременчуга побила мировой рекорд

Зимние каникулы восьмиклассница провела в Китае, где участвовала в съемках шоу (его покажут на центральном телеканале 31 января, на китайский Новый год) и покорила своими способностями жюри шоу "Рекорды Гиннесса".

Руслана стала в позу "гимнастический мостик", зажав между спиной и поясницей обычный воздушный шарик. Затем, как каучук, сложилась практически пополам, и шар лопнул. И так 24 раза за минуту! Пять лет назад подобный трюк продемонстрировала 27-летняя спортсменка из Германии Юлия Гунтель (псевдоним Злата). Но она за минуту хлопнула всего 8 шаров.
 
- Именно Злата меня пригласила на съемки шоу в Пекин, чтобы побить мировой рекорд. Мы с ней познакомились в интернете, я много про нее читала и равнялась на нее, - рассказала "КП" Руслана сразу после возвращения в Кременчуг. - То, что я побила ее же рекорд, Злату не расстроило, у нее много и других достижений. Наоборот, она поздравила меня одной из первых.
 
Лопать шарики спиной Руся раньше не пробовала. Научилась делать этот забавный трюк буквально перед вылетом, ведь о поездке узнала за 10 дней до шоу. Поэтому во время новогодних праздников перелопала массу шаров. 
 
- Дома у меня получилось с первого раза. Но перед выступлением все же волновалась. Лишь когда 21-летняя гимнастка из Китая, которая выступала первой, хлопнула спиной всего 13 шаров за минуту, я вздохнула с облегчением и настроилась повторить свой домашний рекорд - 24 шарика. Больше, мне кажется, просто нереально осилить за 60 секунд! - уверяет юная рекордсменка.
Лопать шарики спиной Руся научилась за 10 дней. Фото: личный архив Русланы Крутась.
 
До телепремьеры 31 января трюк Русланы Крутась запрещено показывать где-либо. Поэтому видеозаписи не найти даже в интернете. Единственное доказательство рекорда у школьницы - медаль и сертификат от Книги рекордов Гиннесса. Но жители Кременчуга в способностях Руси не сомневаются, ведь видели в ее исполнении и не такое. Пару лет назад девочка победила в конкурсе "Кременчуг имеет талант" и продолжает удивлять публику номерами в цирковой студии "Юность". И в чемодан залезть ей не слабо, и сыграть на пианино в совершенно неестественной позе. За 10 лет тренировок Руслана брала Гран-при всевозможных украинский конкурсов. 
 
- Самое интересное, что в детстве я была совершенно не гибкой, деревянной, можно сказать. Когда мне исполнилось три года, мама специально меня отвела на гимнастику, чтобы хоть чему-то научили. А вот тренер смог раскрыть мои способности, - с улыбкой рассказывает школьница. - Теперь в нашей семье я одна такая "резиновая".