Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Рада предлагает запретить русскоязычные телеграммы из Украины с буквами "Ы", "Ъ" и "Ё"

Депутаты-оппозиционеры считают, что защищать украинский язык возможно только законами, которые обескураживают. 

Из-под пера Марии Матиос, Ирины Фарион и Владимира Яворивского вышел законопроект, который предполагает введение таких новшеств для простых смертных: 
- телеграммы из Украины нужно отправлять либо на украинском языке, либо иностранном языке, только с использованием букв украинского или латинского алфавита. То есть никаких букв "Ы", "Ъ", а вместо Ё писать буквосочетание "ЬО" и "ЙО".- медицинская помощь должна предоставляться на украинском языке. Если у пациента возникают сложности с пониманием "схеми лікування", то он имеет право пригласить переводчика. За свой счет, конечно. 

Есть новшества и для власть имущих: 
- чиновники, президент, народные депутаты, судьи, юристы и нотариусы должны сдавать экзамены по украинскому языку. Тестированию предлагают подвергнуть и лиц, которые хотят получить украинское гражданство. Предполагается, что языковой экзамен будет электронным. По его итогам, человек получит сертификат по владению государственным языком. 

- наказание грозит тем, кто назовет Верховную Раду Верховным советом; 

- все заседания в органах государственной власти должны вестись на украинском языке. Для тех, кто не понимает "солов’ї ної", могут пригласить переводчика.