Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

С семьи Павличенко потребовали 214 тысяч гривен за их разрушенное жилье

С семьи Павличенко потребовали 214 тысяч гривен за их разрушенное жилье
Фото: В суде отец и сын отрицали свою вину, но приговор был суровым. Фото: с сайта newzz.in.ua.

В Апелляционном суде Киева начинаются слушания по делу, которое приобретает все больший резонанс. Речь идет о Дмитрии и Сергее Павличенко, которых признали виновными в убийстве судьи Шевченковского суда столицы Сергея Зубкова. Отца приговорили к пожизненному заключению, сына - к 13 годам. 

В 2010 году судья Зубков вынес решение в пользу зарубежной компании, которая добивалась сноса пристройки к дому по улице Хмельницкого, 33/34, в которой жил Дмитрий Павличенко с женой и сыновьями. Свою 4-комнатную квартиру в этом доме он сдавал. Пристройку снесли и вещи семьи вывезли на склад, где они пылятся до сих пор… А 21 марта 2011 года судью Зубкова нашли мертвым. В убийстве из мести обвинили Дмитрия и Сергея Павличенко. На суде они отрицали вину, никто из свидетелей не опознал в них киллеров. Но коллегия судей посчитала вину доказанной, опираясь на результаты экспертиз. 

А тем временем жена Дмитрия Наталья живет с сыном-школьником у своей мамы. В ноябре прошлого года, как рассказал "Комсомолке" правозащитник Владимир Широченко, она получила финансовые претензии на 213 тысячи 894 гривны - за снос их дома и хранение вещей. 

- К счастью, сейчас вопрос о выплатах приостановлен, иначе у Павличенко отобрали бы квартиру, которую они сдают и на которую давно претендовала компания, затеявшая тяжбу, - говорит Владимир Широченко. 

Как уже писала "Комсомолка", Высший специализированный суд отменил решение судьи Зубкова о сносе пристройки, ведь первая апелляционная инстанция не приняла во внимание, что семья имела на нее разрешение. Гражданское дело вернули на рассмотрение в Шевченковский суд. Дата заседания пока не назначена, от комментариев в суде отказываются. Если в иске зарубежной компании будет отказано и снос жилья признают незаконным, семье Павличенко обязаны будут компенсировать все понесенные убытки. 

В Днепропетровске не меньше тысячи фанов прошлись по центру города. Фото: Максим Мирошниченко.

МНЕНИЕ 

Руслана: "Процесс должен быть максимально открытым"

Известная певица посвятила "делу Павличенко" свой клип. 

- Я считаю, что этот процесс должен быть максимально открытым, - сказала Руслана "КП". - Не должно оставаться ни одного белого пятна. Все доказательства, которые вызывают сомнения, должны быть доказаны или развеяны. Хочется наконец услышать правду как из уст самих Павличенко, так и свидетелей. Есть надежда, что апелляционный суд не превратится в очередной фарс. Если несправедливость остановить один раз, можно будет верить, что это станет нормой для работы наших судов. 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Футбольные фанаты промаршировали в поддержку осужденных

Максим Мирошниченко

В Украине продолжаются акции в поддержку отца и сына Павличенко. В пятницу движение охватило и Днепропетровск - ультрас "Днепра" очень дружны со своими динамовскими коллегами, в число которых входил Павличенко-младший. 

Шествие было внушительным - не меньше тысячи человек. Народ спрашивал, кто такие Павличенко и за что они сидят. "Ультрас" охотно проводили разъяснительную работу - активные фаны детали криминального дела знали хорошо. 

- Мы будем протестовать до конца. Наши акции носят мирный характер. Революций устраивать никто не будет, - рассказал один из лидеров футбольного фан-движения Олег.

Видео Олега Терещенко.