Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Убийство в Днепропетровской школе: сторож дядя Вова поплатился жизнью за компьютеры

Убийство в Днепропетровской школе: сторож дядя Вова поплатился жизнью за компьютеры
Фото: Владимира Земляного любили и дети, и педагоги. Фото предоставлено учащимися УВК №122.

Со страшной новости началось вчерашнее утро в учебно-воспитательном комплексе (школа-сад) №122 в Днепропетровске: пришедшая на работу уборщица увидела разбитые окна, опустевший компьютерный класс и неподвижно лежавшее на полу тело сторожа 60-летнего Владимира Земляного, которого школьники ласково называли "дядя Вова". У мужчины была рубленая рана на затылке и перерезанное горло. В школу тут же вызвали милицию, а учеников отправили домой.

- Сегодня занятия идут, а за пропущенные уроки в среду будем догонять в субботу, - сказала нам секретарь УВК №122. Поговорить с директором не удалось, по словам секретаря, она сейчас занята – в школе правоохранители второй день ведут проверки.

Начальник Самарского райотдела милиции Геннадий Здор сказал "КП", что сторож убит во время ночного дежурства с 11 на 12 декабря. По всей видимости, это сделали те же преступники, которые и стащили из школы оргтехнику, в частности, украдены компьютер и мобильный телефон сторожа.

- Мне родные говорили, что на дороге возле школы полно битого стекла, на втором этаже разбито окно туалета, на котором не было решетки, - рассказывает местная жительница.

В милиции уточняют, что после того, как убийца забрался через окно туалета, он спустился на первый этаж и там напал на сторожа. После чего и вынес из школы оргтехнику.

Тем временем, пока милиция ищет преступников, у школьников другая забота – поддержать морально и финансово жену Владимира, которая в этой же школе работает учителем физкультуры. На страничке УВК в соцсети "Вконтакте" учащиеся высказывают соболезнования и сообщают, что сегодня собирают средства для семьи погибшего.

- Весь жилой массив Игрень, все учащиеся и выпускники школы пытаются помочь, кто чем может. Дядя Вова был идеальным человеком, добрым, общительным, трудолюбивым и это большая потеря не только для его родных, но и для всей школы, - говорят в УВК №122.

Следственный отдел милиции уже открыл уголовное дело по статье 115 - умышленное убийство.