Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тимошенко: 15 дней на воде

Тимошенко: 15 дней на воде

Сегодня Юлию Тимошенко ждали в Киевском райсуде Харькова, где слушается дело ЕЭСУ. И, снова напрасно: Леди Ю заблаговременно позаботилась о "прикрытии" - в этот раз причина в плохом самочувствии, вызванном 15-дневной голодовкой. Заседание перенесли на 23 ноября из-за неявки подсудимой.

- Она почти не способна ходить, уже и не встает, хоть неделю назад понемногу еще передвигалась по палате, - рассказал "КП" адвокат экс-премьера Александр Плахотнюк. - Юлия сидит на одной воде, даже соки не принимает и не хочет загадывать, когда именно прекратит голодовку. Я спрашивал, но конкретную дату она мне не назвала.

Писать, впрочем, Тимошенко еще в состоянии - начальник Качановки получил за ее подписью заявление о "состоянии политического протеста" у узницы. И пока она из него не выйдет, судебные заседания будут откладываться, но рано или поздно экс-премьеру все же придется явиться в суд:

- Болеть можно долго, - говорит председатель Киевского райсуда первой столицы Светлана Шаренко. - Правда, в моей практике не было такого, чтоб настолько затягивался процесс. Но когда она выздоровеет - а лечат ее, видимо, серьезно, - то подсудимую обязательно доставят в суд.

Насколько в реальности ухудшилось состояние экс-премьера, нам помогли понять врачи. По словам кандидата меднаук, психофизиолога Виктора Лозинского, в среднем голодание на воде может длиться до 40 дней - дальше обходиться без пищи уже опасно для здоровья. Важно правильно войти и выйти из голодания, иначе организм может столкнуться с проблемами.

- 15 дней на воде - это нормально. Даже до 21 дня не страшно. А вот уже после этого срока могут начаться неприятности - могут заиграть сосуды, возникнуть проблемы с сердцем и психикой. В это время врачи должны быть внимательнее. Могут пойти необратимые процессы в организме, нарушения в работе печени, почек, поджелудочной железы, - рассказал Лозинский.

Тем временем в Харьков снова засобирались немецкие врачи. Об этом сообщила дочь экс-премьера, Евгения Тимошенко. Им придется провести осмотр пациентки - она отказывается от услуг украинских врачей (лечащий персонал ЦКБ № 5, где экс-премьер лечится уже полгода, начало передергивать при упоминании имени экс-премьера, ведь доктора несут ответственность за ее здоровье). Лечащий врач VIP-заключенной Ирина Фурса наотрез отказывается комментировать состояние здоровья и настроение своей пациентки, но в приватной беседе сотрудники клиники намекают, что голодовка может быть длительной.

- Могу заверить, что она не голодает вовсе. Поэтому и не похудела, - рассказал наш источник в больнице.

Впрочем, если бы экс-премьер по ночам совершала набеги на холодильник, это рано или поздно оказалось бы на видеозаписи - а стало быть, и в Интернете. Пока что таких видео в Сеть никто не выкладывал.

К слову, устраивая "политический протест", Юлия Тимошенко не выставляет совершенно никаких требований: по словам адвоката Плахотнюка, начиная голодовку, экс-премьер просила "проблемные" окружкомы считать бюллетени тщательнее. Но ЦИК уже объявила результаты выборов по 225 мажоритарным округам, и акция потеряла смысл.

Новости по теме: Тимошенко