Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Папа Римский выпустил музыкальный диск

Папа Римский выпустил музыкальный диск
Фото: Глава католической церкви уверен, что музыка может объединить всех людей.

Альбом под названием «Музыка из ватиканской альма-матер» (Music From The Vatican Alma Mater) стоимостью 9,99 фунта выпускается впервые и будет включать смесь песнопений и обычных песен в исполнении Папы Римского Бенедикта XVI.

Восемь песен на латинском, итальянском, португальском, французском и немецком языках под аккомпанемент Королевского филармонического оркестра были записаны на всемирно известной студии на улице Эбби Роуд в Лондоне.

Диск, который планируется выпустить в конце месяца, продюсирует компания «Геффен». Интересно, что она же работает с такими группами, как «Ганз-Н-Роузиз», «Нирвана», и с рэпером Снуп Догг.

Как сообщает газета The Daily Mail, сам Папа не появлялся на студии в Британии - записи его голоса были предоставлены радио Ватикана. Понтифик часто играет на пианино в своих частных апартаментах в Ватикане. Те, кому довелось слышать его пение, говорят, что у него «очень сильный и эмоциональный голос». А два года назад Папа сказал: «Я уверен, что музыка - это универсальный язык красоты, который может объединить всех добрых людей на земле».

Над музыкой для этого альбома специально работали три композитора: марокканец Нур Эддин, итальянец Стефано Маинетти и британец Саймон Босуелл (он написал музыку к фильму «Неглубокая могила»). Учитывая, что Босуелл считает себя агностиком, Маинетти - католик, а Эддин - мусульманин, можно назвать этот альбом международным и «разнорелигиозным».

Все доходы от продажи этого альбома, который выходит 29 ноября, пойдут на помощь детям из бедных семей по всему миру в получении музыкального образования.

Однако Бенедикт XVI не первый засветился в музыкальном бизнесе. В 1982 году альбом Иоанна Павла II «Папа-пилигрим» достиг 71-й строчки в хит-парадах, а в 1994-м его «Молитвы по четкам» попали на 50-е место.

Кстати, православные священнослужители тоже не отстают. Например, епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим выпустил альбом. А ярославские православные священники в канун 60-летия разгрома фашистских войск записали компакт-диск с песнями на военно-патриотическую тему.