Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

3000 милиционеров станут кордоном между "Свободой" и Компартией

3000 милиционеров станут кордоном между
Фото: В 2006 году на Покров активисты УНА-УНСО и коммунисты не смогли поделить Крещатик. Их митинги закончились массовой потасовкой. Фото УНИАН.

Завтра на центральных улицах Киева могут столкнуться "левые" и "правые". Партия Олега Тягнибока в этот день традиционно выйдет на марш. А КПУ, не менее традиционно, - собирается на митинг протеста возле памятника Ленину на Бессарабской площади. Денек обещает быть жарким - от своих идей ни первые, ни вторые отступать не собираются!

- Неонацисты планируют провести марш в центре города-героя Киева. Мы призываем киевлян прийти на акцию протеста и сказать свое решительное "Нет!" последышам тех, кто стрелял в спины солдатам Красной армии. Не дадим неофашистам осквернить память миллионов солдат, погибших ради нас с вами! - призывает столичный горком КПУ неравнодушных, которых ожидается примерно полтысячи.

Следить за тем, чтобы два течения не пересекались, будет милиция. Как рассказали "КП", обеспечивать правопорядок выведут три тысячи милиционеров. Обещают оперативно привлечь резервы из внутренних войск, если понадобится.

- Если бы в этот день улицы не охранялись большим количеством милиционеров, коммунисты вообще побоялись бы выходить из дому. Хотел бы я посмотреть, кто бы тогда не дал нам пройти на Крещатик! - рассказал "КП" пресс-секретарь "Свободы" Юрий Сиротюк. - К тому же это праздник, с нами будут женщины и дети. Мы не будем его портить. Попразднуем, а с коммунистами потом повоюем.

Главные лозунги "свободовцев", с которыми они пойдут на марш, - вернуть звания Героев Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу, признать борьбу ОУН-УПА национально-освободительной и объявить 14 октября государственным праздником. 

С рьяной критикой проведения марша выступил и лидер Славянской партии Александр Лузан. Он призвал киевлян 14 октября остаться дома и даже не думать принимать участие в этом "балагане".

- Накануне 14 октября мы хотим предупредить, что в Киеве готовится нацистский шабаш. И людям не нужно выходить на улицу и общаться с участниками марша, - заявил Лузан на пресс-конференции. 

Политик предполагает, что нынешний марш, прославляющий УПА, пройдет без громких эксцессов. "Свободовцы" не будут выплескивать агрессию, так как им нужно сохранить лицо накануне выборов:

- Мероприятия по случаю празднования Покрова пресвятой Богородицы не будут носить агрессивный характер. Думаю, все пройдет мирно, так как грядут выборы и "Свободе" драки не нужны.

Главный "славянин" говорит, что его, киевлянина, оскорбляет, что "эти люди по городу ходят и топчут мостовую фашисткой грязью". И призывает запретить националистические организации на государственном уровне.