Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рейтинг "Нашей Украины" вырос

За последние несколько недель существенно выросла поддержка среди избирателей у партии "Наша Украина". Согласно последним исследованиям Агентства политического консалтинга "Перспектива", если бы выборы состоялись сегодня, то у этой политсилы были бы шансы пройти в парламент. Она пользуется поддержкой 5,2% тех, кто точно пойдет на выборы, и 4,6% всех опрошенных.

По мнению ведущего аналитика агентства Александра Ляпкало, тенденция роста рейтинга "Нашей Украины" предопределена доверием части избирателей к лидеру объединения Виктору Ющенко, а также вялой избирательной кампанией объединенной оппозиции. Ротация голосов оппозиционного электората в настоящий момент происходит от "Батьківщини" к "Нашей Украине", "Свободе" и "УДАРу", считает эксперт. Среди причин - разочарования части избирателей, особенно в Западной Украине, действиями объединенной оппозиции, в частности при принятии закона о языках.

Также рост популярности произошел за счет того, что часть электората наконец-то определилась с выбором. На момент проведения опроса среди  тех, кто пойдет на выборы, только 9,5% не смогли ответить, за кого бы они отдали свой голос (15% среди всех опрошенных).

 

По словам еще одного эксперта, директора исследований Всеукраинской социологической службы Бориса Сагалакова, тенденцию роста популярности "Нашей Украины" формируют экономические аспекты предвыборной программы партии. Поддержку формирует запрос на свободу слова и свободу предпринимательства, которые нужны интеллигенции и  предпринимателям. Также партия добывает сторонников благодаря политической рекламе с идеей о развитии национальной экономики, а также улучшению коммуникации с избирателями и выступлениям лидера партии Виктора Ющенко. Кроме того, Сагалаков отмечает перераспределение умеренного правого электората из-за потери ведущей роли объединенной оппозиции, которая началась проигрышем на президентских выборах 2010 года.

- Политологи и социологи ожидали, что рано или поздно "Наша Украина" поднимется, - сказал Борис Сагалаков.

По его словам, здесь наблюдается аналогия с Партией регионов, которая получила победу на парламентских выборах 2006 года после сокрушительного поражения на президентских выборах 2004года.