Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Узнал, что жена ждет тройню, и… сбежал

Узнал, что жена ждет тройню, и… сбежал
Фото: Хрупкой Гульшане Меметовой всего 21 год, а она уже мама троих малышей. Фото: Минздрав АРК.

Смотришь на эту хрупкую девушку и думаешь: "Да она сама еще ребенок! А уже - мама троих малышей". Гульшане пришлось непросто: при весе 47 килограмм выносить тройню практически нереально, предупреждали врачи, а она справилась. Айше, Назлы и Умер появились на свет здоровенькими, с нормальным весом. А тут еще муж выкинул коленце: сбежал. После первого УЗИ заявил, что слишком молод, не готов к семейной жизни, еще и с тремя детьми, и испарился. 

- Даже имени не хочу его произносить, - хмурится мама Гульшаны Зейнеп. - Дочка очень тяжело переживает предательство и при одном упоминании о нем начинает плакать.

Нерадивый отец, как выяснилось, не то что к детям - к взрослой жизни не готов. Постоянной работы у него нет, образования тоже. С Гульшаной их обручили по крымско-татарским законам родители. А до официальной росписи дело не дошло. Молодые жили на съемной квартире, а после того как парень "сделал ноги", Гульшана вернулась к матери. 

К слову, после рождения малышей "дезертир" все-таки решил наведаться к жене. Явился с пустыми руками - ни игрушек, ни памперсов, ни даже цветочка не принес. Посмотрел на детей и… по-английски удалился. 

Но Гульшана - сильная девочка. Ни про мужа-предателя, ни про других мужчин сейчас и думать не хочет. Все мысли только о тройняшках.

- Постоянно переживаю, как они себя чувствуют, правильно ли я их выкупала, запеленала. Не замерзнут ли… - делится переживаниями молодая мамочка. - Хотя, конечно, ухаживать за детьми в таких условиях, в каких живем мы, очень сложно.

И правда, ну как в одной маленькой комнате могут поместиться три взрослых человека и три малыша?! В этой же комнатушке деток купают, нагревая воду в электрическом чайнике - горячей воды в доме нет. Мама Гульшаны спит на матрасе на полу, бабушка на диване, а новоиспеченная мамочка на кровати. 

- Благодарим людей, которые переживают за нас, помогают, - говорит Гульшана. - Вот соседи детскую кроватку принесли. Одежду, подгузники… 

А еще семья очень надеется, что в меджелисе помогут с жильем. Говорят, там уже пообещали взять их ситуацию на контроль. 

В ТЕМУ

"Не жалей о нем! Главное - дети с тобой и с ними все хорошо" 

Валентина Оношко из поселка Мангуш в Донецкой области два года назад оказалась в точно такой же ситуации. Кто, как не она, может понять Гульшану?

Их истории - одна в одну. Валин парень, узнав, что она ждет тройню, собрал вещи и уехал к своим родителям в соседнюю область. Даже не попрощался и на телефонные звонки не отвечал. 

Да, было очень трудно самой, но Валя справилась. В декабре Кире, Кристине и Глебу исполнится три годика. Малыши - загляденье. 

Валентине Оношко тоже пришлось растить тройняшек без мужа, и все у них хорошо. Фото: личный архив семьи Билык. 

- Гульшане хочу сказать, все будет в порядке, расстраиваться причин нет, - попросила нас Валентина передать слова поддержки крымчанке - сестре по несчастью. - Если ушел, жалеть о нем не стоит. Главное - дети с тобой и с ними все хорошо. А все остальное приложится. Я вот по-настоящему счастлива.

 Когда она вышла из роддома, не было ни жилья, ни денег. Ютиться пришлось в маленькой комнатке, воду носить из колодца. Но позже благодаря огласке многодетной маме выделили средства из областного бюджета на покупку четырехкомнатного дома. 

- Дом у нее хороший, благоустроенный, за дополнительной помощью они не обращались, - заверил "КП" Борис Трима, глава Мангушского райсовета. - Плюс у Валентины 50-процентная скидка на коммуналку. 

- Дети ухожены и ни в чем не нуждаются, мы буквально вчера их навещали, - добавила Наталья Асланова, начальник управления по делам детей, семьи и молодежи Мангушской райадминистрации. - Один раз мы проводили благотворительную акцию и оказывали им помощь детской одеждой.

Отец тройняшек, как мы узнали, эпизодически появляется и как-то участвует в их жизни. Правда, последние полгода о нем ни слуху ни духу. С Валентиной они так и не сошлись. 

Сейчас женщина получает пособие на малышей, а зимой встанет на учет в центре занятости. 

Павел КОЛЕСНИК ("КП" - Донбасс"). 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Четверня из Евпатории уже пошла в садик 

Раз пошел разговор о многодетных семьях, мы решили узнать, как дела у еще одних наших героях - семье Билык. В 2009-м супруги стали в Крыму своеобразными рекордсменами, родив четверню. А позже власти им выделили в Евпатории трехкомнатную квартиру. 

Андрюша, Володя, Дима и Ева Билык - три сыночка и лапочка дочка. Фото: архив Валентины Оношко.

У Билык все хорошо. Малышам Натальи и Александра уже исполнилось четыре годика.

- Андрюша и Володя уже ходят в садик, а их братик и сестричка пока по состоянию здоровья находятся дома со мной, - рассказала "КП" мама малышей. - Детки радуют, уже вовсю рисуют, любят смотреть, как папа чинит машину, возятся с запчастями. А Ева, как ни странно, предпочитает не кукол, а конструктор.