Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ботсаду покажут микроскопические кактусы

В ботсаду покажут микроскопические кактусы
Фото: В главных ботсадах столицы можно будет увидеть сотни самых экзотических растений. Фото Максима ЛЮКОВА.

Большая часть экспозиции в ботсаду возле метро "Университет" - кактусы, многих из них в природе уже практически не осталось. Причем основное внимание на выставке уделяется миниатюрным видам, подходящим для квартирного разведения.

Есть на выставке и самый маленький в мире кактус - блосфельдия. Взрослые экземпляры вырастают всего на 5 мм в высоту. Не- намного больше и одни из самых древних растений на Земле - ариокарпус и ацтекиум. 

- Они появились много тысячелетий назад, когда образовалась флора американского континента, - рассказывает организатор выставки Елена Иванова. - Но в Европе о них узнали только в XV веке, когда Колумб открыл Америку… 

Есть тут и тефрокактусы, знаменитые своими шикарными колючками. С виду их иголки напоминают скрученные бумажечки. 

- В Южной Америке, где растут тефрокактусы, очень сильные ветра, - объясняет Елена Иванова. - Видимо, поэтому они не размножаются семенами, а черенками, которые обламываются от ветра и укореняются в другом месте. 

На выставке представлены несколько тысяч видов кактусов из частных коллекций. 

КОГДА, ГДЕ, ПОЧЕМ

Ботсад им. А. Фомина, ст. м. "Университет". Выставка кактусов продлится до 16 сентября, вход бесплатный. Цена одного растения - около 20 грн. На месте дадут рекомендации по уходу. 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Тропики на Печерске

В ботсаду им. Гришко на Печерске открылась выставка-продажа тропических растений. Будет там и множество видов орхидей, и бело-розовые камелии, и азалии ярких сиреневых оттенков, кротоны с листьями кричащих расцветок и хищные пистии…

Выставка откроется 14 сентября и продлится 10 дней, пройдет в шестом павильоне сада. Цены на растения: от 20 до 500 грн. Вход в ботсад - 20 грн. (для школьников - 5), в павильон - бесплатно.