Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В парке им. Щербакова появилось семейство дельфинов

В парке им. Щербакова появилось семейство дельфинов

К Дню города здесь увековечили Карлсона, Колобка и других легендарных персонажей. Превращение парка им. Щербакова в самое колоритное место Донецка практически завершено. Территория почти в 200 гектаров в центре Донецка еще в 90-е годы успела приобрести репутацию злачного места, куда ходили "помахаться на Клетку" городские сорвиголовы. Но за последние месяцы парк изменился кардинально. Сейчас уже полностью перестроена центральная часть парка, обновлена его инфраструктура. Начнем с того, что территория теперь огорожена воротами, которые будут закрываться на ночь. И не забудьте о новых фонтанах, аттракционах и скульптурах.

Кроме знаменитой статуи в греческом стиле на набережной и международного символа "Добрый ангел", который будет возведен уже в ближайшее время, в парке появились еще 46 деревянных фигур. Речь идет о сказочных героях, которые всем известны с детства. Карлсон и Малыш с семейством, Бабка-Ежка в компании с Водяным и Лешим, а также универсальные гномы. В общем, донецких детей решили воспитывать уже испытанными методами - с помощью уже сказок и сказочных героев.

- Всего таких скульптур в нашем парке 46. Они были изготовлены одним из донецких авторов. Институт, который занимался проектировкой и дизайном нашего парка, внимательно изучил опыт других зон отдыха, а так же узнал, какие сказочные герои чаще всего используются для скульптур, - рассказал Михаил Держерук, заместитель директора Центрального парка культуры и отдыха им. Щербакова.

В ближайшее время новые скульптуры нужно еще обработать специальными антисептиками, чтобы дерево было устойчиво к самым разным погодным условиям, а так же к возможному соседству с насекомыми.

К слову, в отличие от изваяний в парке кованых фигур, некоторые скульптуры в парке им. Щербакова выполнены в человеческий рост.

На данный момент в парке им. Щербакова действует 7 новых аттракционов и 3 уже известных (в числе которых и колесо обозрения). Кроме того, идут монтажные работы по установке детского водного аттракциона,  "Отважных пилотов", цепочной карусели, которая заменит уже устаревший "Вихрь". В планах установка еще 2-х аттракционов для детей, один из которых - современный детский автодром.