Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Украине хотят переписать налоговую систему

На этой неделе в прессу попала информация о том, что Государственная налоговая служба Украины (ГНСУ) готовит очередные изменения в законодательство. Это пока только проект, который еще будут обсуждать специалисты, но там есть ряд интересных норм.
 
Во-первых, с целью легализации зарплат, может  быть снижен, так называемый, единый социальный взнос, который платит работодатель. Сегодня он составляет более 30%. Предполагается, что его понизят до 15%. С точки зрения налоговиков это должно стимулировать работодателей платить зарплаты официально.
 
Во-вторых, в Налоговой предлагают простимулировать и граждан от зарплат в конвертах. Ставку налога на доходы физических лиц предложили снизить с нынешних 15-17% до 10%. Чиновники считают, что это приведет к потере бюджетами 20 млрд грн, но за счет легализации зарплат даст дополнительно 30 млрд грн. 
 
Предполагается несколько изменений и для бизнеса. Может появиться налог с оборота, а так же быть снижен НДС. Это все приведет к огромным потерям бюджета. Чтобы их восполнить, предлагается ввести сбор с покупки иностранной валюты в размере 3%, что даст дополнительные 14 млрд грн.
 
Эксперты пока затрудняются оценивать все новшества в целом, потому что документ пока не опубликован. Но отдельные его нормы можно как-то спрогнозировать.
 
- В случае введения 3% налога с продажи валюты, это отразиться в первую очередь на курсовой разнице между покупкой и продажей,  - говрит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - При этом сам объем сделок не уменьшится. При этом можно ожидать резкого роста объема скупки валюты незадолго до вступления этой нормы в действие.