Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вот вам ваш бозон, мистер Хиггс!

Вот вам ваш бозон, мистер Хиггс!
Фото: 4 июля Питер Хиггс (на фото он справа) приехал в CERN, чтобы убедиться - его бозон все-таки найден. Теперь ждет Нобелевской премии. Рядом с ним Франсуа Энглерт, еще один претендент на Нобелевку, и генеральный директор концерна Рольф Хойер.

Об этой новости неделю везде кричали не только ученые, но и журналисты, да и вообще все кому не лень. Только никто так и не объяснил простыми человеческими словами - а что это за штуковину открыли. И почему, собственно, такой шум? 

Сейчас мы попробуем сделать невозможное - объяснить  своими словами вещь, которую и не все физики способны понять. А поможет нам в этом   директор Института ядерных исследований Российской академии наук Виктор Матвеев. 

Тут мы опускаем сорок страниц доклада о том, что еще в 1964 году Питер Хиггс предсказал существование элементарной частицы - некоего бозона, который наделяет массой все другие частицы (потому как иначе не понятно, откуда этот вес берется)... Что ради поимки этой загадочной частицы построили за 10 миллиардов евро Большой адронный коллайдер... И еще много чего про кванты и мюоны (не спрашивайте и не запоминайте). А вот дальнейшее объяснение, что такое бозон, - запомните, блеснете  эрудицией.   

- Положите на стол горсть пенопластовых шариков, - начинает свое объяснение профессор Матвеев, - они будут изображать элементарные частицы  (то есть самые мелкие неделимые частицы, из которых состоят ядра атомов, из которых, в свою очередь, состоит материя, из которой, в свою очередь, - все вокруг. - Прим. авт.). Они практически не имеют веса. Подуйте - и разлетятся. Но ведь в реальности элементарные частицы не разлетаются. Значит, что-то их сдерживает, даруя им вес? Продолжаем опыт. Нальем на стол воды, добавим пенопласта и снова слегка подуем. Мы увидим, что шарики разбегаются очень неохотно. Они как бы потяжелели. Эта пассивность возникает из-за того, что частицам при движении приходится продираться сквозь воду, которая в этой аналогии играет роль хигг­совского поля. Если же мы подуем на воду без пенопластовых шариков, то по ее поверхности побежит рябь - это будет аналог бозонов.

Так выглядит... нет, не бозон Хиггса, а его след...

Используя подобную аналогию, можно объяснить и практическое применение открытия. Если научиться  убирать "воду", то есть хиггсовское поле, то элементарные частицы потеряют вес.  А следовательно, потеряет в весе и материя, из которой они состоят. Догоняете выгоду? Нет? Ну тогда еще проще - самолет, построенный из материала, из которого убрали бозоны Хигг­са, сможет летать без двигателей. Да что самолет - просто кусок металла сможет в воздухе повиснуть. То есть мы наконец изобретем антигравитацию, которую предсказывали лишь в самых фантастичеких романах. 

Ну вот так  - с помощью пальцев и пенопласта - мы объяснили бозон Хиггса. Если можно - не кидайтесь помидорами.