Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Святогорске во время раскопок нашли святые мощи

В Святогорске во время раскопок нашли святые мощи
Фото: Святогорская Лавра. Фото: community.livejournal.com

На территории Свято-Успенской Святогорской Лавры в Донецкой области обнаружены мощи первого настоятеля Святогорской Пустыни по ее возобновлении в 1844 году архимандрита Арсения (Митрофанова) и мощи подвижника и прозорливца преподобного Исаакия (Головина).

Как сообщает «Донбасс Православный», мощи нашлись во время раскопок - Братия Всехсвятского скита во главе со скитоначальником архимандритом Амвросием искали братске погребения на Всехсвятском кладбище и хотели установить на могилах кресты. Прямо за алтарем Всехсвятской церкви на глубине около метра они нашли кирпичной свод, разобрав который увидели небольшой деревянный ящик, завернутый в ткань. В открытом гробу они увидели монашеское погребение, на дне которого найдена стеклянная бутылка с листком бумаги, закрытая пробкой.

В обнаруженной записке был следующий текст:  "Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Милостию Божиею здесь погребены останки Всечестнейшаго Настоятеля Архимандрита Арсения перваго по возобновлении обители... Отцы дорогие подвижники, умолите о нас Господа Вседержителя Милосерднаго Отца Небеснаго, чтобы он сохранил нас и сей храм для прославления Имени Его Святаго, и чтобы мы могли и о вас вознести молитвы у жертвенника Божия. Надеемся на Ваши усердные молитвы. Убогий инок И.?Михаил с братиею".

После молитвы приступили к поднятию мощей. При этом монахи почувствовали сильное благоухание, исходившее от мощей. Дальше нашлись мощи преподобного Исаакия. Гроб оказался очень глубоко. Мощи святых преподобных Арсения и Исаакия были положены в гробы и перевезены в ризницу. В скором времени мощи будут положены в Успенском соборе для всеобщего поклонения.

По словам наместника Свято-Успенской Святогорской Лавры Преосвященнейшего Арсения, епископа Святогорского, «открытие мощей двух преподобных отцев-подвижников Святых Гор - это свидетельство великой милости Божией».