Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Футбол объединил президентов

Футбол объединил президентов
Фото: В начале матча Виктор Янукович беседовал о чем-то с Мишелем Платини, показывая на конструкции стадиона.

ЯНУКОВИЧ ОКАЗАЛСЯ ТЕМПЕРАМЕНТНЫМ БОЛЕЛЬЩИКОМ

Эмоции, "зашкаливавшие" на трибунах НСК "Олимпийский", в VIP-ложе били ключом. На первом матче украинской сборной собрались самые высокопоставленные болельщики страны. Одних только президентов мы насчитали шесть: это нынешний глава государства и три его предшественника, а также президенты УЕФА Мишель Платини и Федерации футбола Украины Григорий Суркис. Футбол объединяет на деле - в прошлый раз Виктор Янукович, Виктор Ющенко, Леонид Кучма и Леонид Кравчук собирались вместе на чаепитие еще в начале 2011-го.

Кроме них, на матч пришел премьер-министр Николай Азров, два сына президента - Александр и Виктор, спикер Владимир Литвин. Рядом стоял глава президентской администрации Сергей Левочкин и богатейший человек страны Ринат Ахметов - он владеет клубом "Шахтер", "командировавшим" в сборную нескольких игроков, так что для него матч был своеобразным тестом. Рядом с Ахметовым "КП" заметила его друга, российского композитора Игоря Крутого - он прилетел специально, чтобы поддержать украинскую сборную.

Дамы, близкие к политическому бомонду, футболом не увлекаются. По крайней мере, мы обнаружили в ложе всего двух женщин - главу Минздрава Раису Богатыреву и супругу Виктора Ющенко Екатерину, нарядившуюся в платье цветов национального флага. Рядом болели генпрокурор Виктор Пшонка и секретарь СНБО Андрей Клюев.

Первую, "разогревочную", часть матча VIP-ложа провела, меланхолично наблюдая за ходом игры. А когда капитан сборной Андрей Шевченко "взорвал" трибуны, забив в шведские ворота первый гол, украинский президент не сдержал эмоций: вскочил со своего места и принялся оживленно аплодировать. При этом Янукович зацепил полой своего пиджака президента УЕФА, неподвижно сидевшего на своем месте - он самый дисциплинированный болельщик, поскольку высокий статус запрещает ему оказывать знаки внимания той или иной команде.

ДЕПУТАТЫ СОРВАЛИ ГОЛОСА "КРИЧАЛКАМИ"

Часть украинских VIPов пришла на матч в качестве простых болельщиков. Изо всех сил поддерживал сборную регионал Эльбрус Тедеев. Он, кстати, один из немногих политиков, у которого есть билеты почти на все матчи Евро-2012. 

- За наших болел на "Олимпийском" с друзьями. Признаюсь, эмоции зашкаливали. Когда  Андрей Шевченко забил первый гол, я и мои соседи по трибуне подскочили и на радостях начали обниматься друг с другом, - рассказал Тедеев "КП". - После матча был такой выброс адреналина, что уснуть удалось только под утро.

На матч он пришел в футболке с национальными сине-желтыми цветами. А вот от дудок и прочей атрибутики болельщика отказался.

Когда капитан сборной Андрей Шевченко "взорвал" трибуны, забив в шведские ворота первый гол, украинская власть не скрывала эмоций. 

Нашеукраинец Владимир Арьев предпочел смотреть футбольный матч не на стадионе, а в официальной фан-зоне:

- Там интересней и эмоциональней. Больше чувствуется дух футбольного праздника. Знаете, на Крещатике так мощно болели, что если бы ребята из украинской сборной слышали, то еще бы два гола забили, - хриплым голосом сказал нам Арьев.

Сорвать голосовые связки нардепу и его звездному другу, телеведущему Андрею Доманскому, удалось благодаря кричалке "Желто-синие - самые сильные! Украина победит!". 

А вот оппозиционная фракция БЮТ на матчи решила не ходить. В знак протеста против осуждения Тимошенко ее соратники отказались от "маленьких радостей", связанных с футболом. Болеть за "наших" и полюбившиеся команды разрешили сами себе только дома, возле телевизора.

- Мы на одном из последних заседаний нашей фракции приняли решение бойкотировать матчи. Не хотим находиться на одном стадионе с представителями власти, которые устроили политические преследования в стране, - сказал "КП" замглавы фракции Андрей Шкиль.

Бютовец поддерживал наших футболистов на малой родине, во Львове, а бокал пива за сборную вместе с ним подняли друзья по Раде - Степан Курпиль и Андрей Парубий.

Как стало известно "Комсомолке", бютовцев, которые ослушаются общего партийного решения, ждет выговор и "воспитательная беседа". Хотя сами бютовцы опровергают введение партийных санкций - по словам Юрия Одарченко, ругать никого не будут, хоть на присутствие в VIP-ложе смотреть будут очень неодобрительно. 

КСТАТИ 

Королевская болела на обычной трибуне 

Наталия Королевская с удовольствием позировала рядом с футбольными фанатами.

Перед началом матча в фан-зоне, организованной на Крещатике, мы заметили лидера новой политсилы - "Украина- Вперед!" Наталию Королевскую. Она с удовольствием общалась с украинскими фанатами, фотографировалась на память.

- Я думаю, сборная имеет огромную поддержку. Из всех областей Украины, из большинства городов приехали люди, которые понимают, что мы сегодня выходим на мировою арену. Показываем миру, как нужно готовиться к чемпионату и как его проводить. И, конечно, больше всего мы будем болеть за нашу сборную, - поделилась Наталия Королевская.