Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Что будет с гривной после Евро

Что будет с гривной после Евро
Фото: По прогнозам МВФ, доллар перевалит за 9 гривен.

Вот и пришло в Украину Евро-2012, от которого чиновники ожидали притока валюты и хороших прибылей для отечественного бизнеса. Пока что неизвестно, сколько стране удастся заработать на празднике футбола, но мы попробуем заглянуть на несколько месяцев вперед и разобраться, что ждет экономику страны после окончания чемпионата.

ЕВРОПА ПОДКИНУЛА ПРОБЛЕМ

Во времена глобальной экономики взгляды всех экономистов устремлены туда, где сегодня ситуация хуже всего. Сегодня - это страны юга Европы. Если на Грецию уже многие махнули рукой, то кризис в Испании разгорается все сильнее. Как говорят эксперты, политики пока что делают хорошую мину при плохой игре, делая вид, что у них получится обойтись без внешней помощи, но им уже никто не верит. Особое беспокойство у экономистов вызывает банковский сектор Испании.

- Положение дел в этой европейской экономике достаточно шаткое, и хватит одной искры, чтобы пожар в банковской системе разгорелся с большей силой, - рассказал аналитик FIBO Group Анатолий Воронин. - Испания запросит внешней помощи, в этом почти нет сомнений, вот только делать это она будет осторожно и под видом краткосрочных кредитов у того же МВФ, с тем чтобы не стать еще одним катализатором рыночной волатильности.

По его словам, в ближайшее время возможно падение курса евро ниже отметки 1,24 доллара. А это значит, что в Украине евровалюта опять упадет ниже 10 гривен. 

Такое усиление доллара фактически указывает на кризисные явления, схожие с теми, что были три года назад. 

Снижение цен на сырьевых рынках, от чего зависит приток валюты в Украину, тоже поражает. Так, индекс  Standard & Poor's GSCI Spot, который отслеживает стоимость 24 видов сырья, - потерял за месяц 13%. Это стало худшим результатом с ноября 2008 года.

Вот несколько примеров. Цены на золото упали в мае на 6%. Желтый металл дешевеет четыре месяца подряд, чего не наблюдалось с 2000 года. 

Еще хуже обстоят дела с нефтью. Котировки за месяц рухнули на 17,5%. Это падение было максимальным за 3,5 года - с декабря 2008 года. 

В такой ситуации спрос на украинский металл сокращается. В мае многие металлургические комбинаты уже сократили выпуск продукции. У кого-то этот показатель не так велик - 10-15%, а у кого-то - уже 30-40%. Конечно, до катастрофической ситуации 2008 года еще далеко, но рост промышленного производства на уровне 0,7% беспокоит экономистов. Пока что никто не прогнозирует спад, большинство говорит о прогнозном показателе 1-3%. Но этого может не хватить для того, чтобы выполнить предвыборные обещания.

СЛОВНО МУХИ, ТУТ И ТАМ, ХОДЯТ СЛУХИ ПО ДОМАМ

В такой ситуации на прошлой неделе по стране поползли слухи, что в Украине могут запустить "печатный станок". Одно из информагентств распространило сообщение со ссылкой на источник в НБУ, что сразу по завершении Евро-2012 на Банкнотно-монетном дворе НБУ активизируются работы по печати дополнительной массы украинской валюты. Якобы сейчас людей, причастных к печати украинской гривны, массово отправляют в отпуска, чтобы в середине лета они смогли приступить к работе. Правда, в Нацбанке говорят, что курс будет стабильным, а слухи о запуске печатного станка не имеют под собой оснований.

- Информация о том, что НБУ летом собирается печатать дополнительные деньги - неправда, - говорит председатель совета НБУ Игорь Прасолов. - Она не соответствует действительности. Нацбанк не собирается и не будет печатать дополнительные деньги.

По его словам, НБУ имеет достаточно резервов, чтобы реагировать на внешние вызовы и колебания на рынках США и Европы. 

Независимые эксперты не исключают, что в преддверии выборов правительству придется идти на денежную эмиссию, чтобы выполнить свои социальные обещания.

- О том, что придется производить денежную эмиссию, мы твердим давно, - говорит ведущий эксперт Центра Разумкова Павел Розенко. - Все дело в социальных инициативах правительства. Весной в государственный бюджет Украины на 2012 год были внесены изменения по увеличению доходов и расходов более чем на 33 миллиарда гривен. И если с расходами все понятно, то внятных источников финансирования указано не было. Правительство говорит о том, что удастся их покрыть за счет роста экономики. Но, к сожалению, экономический рост в стране меньше запланированного. Даже по данным Госкомстата, за первые четыре месяца рост ВВП составил 1,8%. При этом в бюджете заложен показатель в 2 раза выше. Это значит, что госбюджет не только не получит дополнительных средств, но в ближайшее время могут возникнуть проблемы с текущими бюджетными расходами. Так, по показателям Пенсионного фонда уже видно, что происходит недобор средств на 4-5 миллиардов гривен. В такой ситуации есть два выхода - заимствования или эмиссия. За рубежом Украине деньги сейчас не дают - сотрудничество с МВФ начнется не раньше чем через год, после того как поднимут тарифы на газ для населения. Поэтому остается эмиссия, ведь перед выборами обещания нужно выполнять. Думаю, что если печатать деньги и начнут в июле, как об этом говорят, то к людям они попадут где-то в сентябре, чтобы до выборов инфляция была не так заметна. Однако уже к концу года нас ждет рост цен, а соответственно и снижение курса гривны.

По словам эксперта, несмотря на то что сегодня инфляция минимальна, к концу года она может ускориться до 10-12%.

КУДА ПОПЛЫВЕТ ГРИВНА

А тут еще и Нацбанк начал готовить людей к тому, что жестко держать курс гривны он в ближайшее время перестанет. Несмотря на то что курсовая стабильность для граждан многое значит, эксперты и миссия МВФ в один голос советуют Нацбанку прекращать тратить свои резервы на поддержание гривны, а произвести небольшую девальвацию.

По итогам мая золотовалютные резервы уменьшились на 902 млн долл., - говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - Эти цифры не были неожиданностью. Были прогнозы, что золотовалютные резервы уменьшатся более чем на миллиард долларов. Свою лепту в это внес процесс снижения курса евро на мировом рынке. Дело в том, что НБУ покупал евро в 2010-2011 годах, продавая при этом доллары для осуществления интервенций на валютном рынке. Кроме того, для того чтобы стабилизировать курс, Нацбанк продавал часть валюты на межбанковском рынке. Интервенция, как инъекция, возымела положительный эффект. Иначе текущий курс доллара был бы значительно выше 8,07 грн.

Правда, в этом месяце Нацбанк рассчитывает пополнить свои резервы.

- Мы ожидаем гостей, которые привезут валюту, - сказал глава Нацбанка Сергей Арбузов. - Мы будем ее покупать и повышать резервы. Мы очень долго ждали и теперь будем получать от этого позитив.

Однако прогнозы относительно притока валюты в страну разнятся почти в восемь раз!  Самые пессимистически настроенные эксперты говорят всего о 200 миллионах долларах. В правительстве же верят в то, что в стране останется 1,5 миллиарда долларов. На сколько же в таких условиях хватит Национального банка? 

- Если исходить из текущих размеров золотовалютных резервов, то валюты должно хватить для удержания курса доллара до выборов, - продолжает Александр Охрименко. - Даже если терять в месяц по миллиарду долларов, можно еще смело тратить валюту, пока не останется 20 млрд долларов. Вот если резервы упадут ниже этой отметки, придется предпринимать меры по наполнению резервов любыми средствами. Можно, конечно, не доводить ситуацию до крайности и уже сейчас медленно и уверенно девальвировать гривну, притом регулярно продавая на межбанке небольшие объемы валюты из резервов. И народ к новой динамике курса доллара привыкнет, и валюту можно сэкономить, если продавать не по 8,07, а хотя бы по 8,7 грн.

Правда,  есть и более оптимистичные прогнозы, согласно которым для того, чтобы стабилизировать ситуацию, достаточно повысить курс зеленого всего до 8,2-8,4 гривны.