Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Руководство российской армии обвиняют в злоупотреблениях

Руководство российской армии обвиняют в злоупотреблениях
Фото: Российских солдат частные компании кормят с наценкой. Фото: kp.ru.
На днях в Счетной палате РФ рассказали о намерении направить Владимиру Путину письмо, в котором изложат результаты расследования фактов коррупции в компании "Военторг". Из-за этого громкого дела в прошлом году своего поста лишился министр обороны России Анатолий Сердюков - сейчас он выступает в качестве свидетеля в нескольких уголовных делах.
 
Пудовые папки Следственного комитета с документами допросов, оригиналами и копиями контрактов, материалами коммерческих сделок, показаниями свидетелей продолжают пухнуть. В них попадут и новые находки Счетной палаты: "Военторг" якобы отправлял деньги за организацию питания и банно-прачечные услуги Минобороны посредникам, зарегистрированным на Сейшельских островах. Более того, по данным российских СМИ, у фирм-посредников одни и те же учредители.
 
Как пишет газета "Известия", оборонные деньги тратили и на весьма странные цели. Например, в 2 миллиарда рублей (около 500 млн гривен) обошлась рекламная кампания по привлечению потенциальных покупателей имущества Минобороны, законность отчуждения которого сегодня также изучают. 
 
В такой же стадии и предыдущие нарушения общим "весом" в 80 миллиардов рублей (20 млрд гривен), обозначенные Счетной палатой год назад. Как писали СМИ, они касались распределения контрактов, заключавшихся на питание военных. Оказалось, что схема, при которой солдат кормят частные компании, а не собственные подсобные хозяйства, успешно работает лишь в западных странах - в российских реалиях Минобороны терпело убытки из-за коррумпированности чиновников.
 
Интересно, что эта же проблема характерна и для украинской армии (только у нас скандал возник несколько раньше, в 2010-2011 годах). Как писала газета "Зеркало недели", в частях, которые обслуживала компания "Ивала", случались даже отравления солдат некачественными продуктами. Но западную систему питания украинская армия сохранила, несмотря на все обещания экс-министра обороны Михаила Ежеля ее отменить. И перед весенним призывом Минобороны объявило очередной тендер на закупку услуг по кормлению военных. В этот раз договор заключили до конца года: раньше с компаниями-поставщиками договаривались на меньшие сроки.
 
Кстати, в военной среде не прекращается обсуждение средств, выделяемых на еду для солдат: срочнику положено около 42 грн./день. В эту сумму входит не только стоимость еды, но и доставка, и ее готовка в столовых. Сравнения ради: в Киевском зоопарке на питание шимпанзе уходит 98 гривен в сутки (взрослые самцы обезьян весят так же, как среднестатистический солдат - до 80 кг.) Отчет о результатах новой проверки Счетной палаты России направят, кроме администрации Путина, в обе палаты парламента и Главную военную прокуратуру. Сведения могут послужить почвой для еще одного эпизода уголовного дела в отношении бывших руководителей "Военторга", которых связывают с экс-министром Сердюковым. 
 
ЦИФРА "КП"
 
71 гривна  - стоимость суточного рациона солдата армии России*
42 гривны  - стоимость суточного рациона солдата армии Украины
*По данным журнала Forbes.