Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Милиция просит расширить список запрещенных лекарств

Милиция просит расширить список запрещенных лекарств

- Мы зафиксировали, что наркоманы стали чаще покупать некоторые лекарства, в частности спазмалгон, в качестве дополнения к наркотическим веществам, - говорит начальник ЦОС МВД в Луганской области Татьяна Погукай. - С начала года произошло уже три смертельных случая. Потому мы попросили МВД Украины инициировать вопрос о внесении их в перечень подконтрольных.

Тем не менее сложно понять, почему упоминается тот же спазмалгон, традиционно применяемый при почечных и желчных коликах, спазмах мочеточника и кишечника, для лечения суставов. В него входят три вещества, оказывающих различное воздействие. Идентичный состав минимум у десятка препаратов.

- Практически любой препарат можно переработать в наркотические вещества, - утверждает главный внештатный нарколог МЗ Украины Анатолий Виевский. - Но это не говорит о том, что надо запрещать лекарство. Важно, чтобы борьба с наркоманией в нашей стране не превратилась в систему неконтролируемых запретов!

В Минздраве Украины об инициативе милиции пока ничего не знают. Но уверяют, что для принятия решения может понадобиться не один месяц.