Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Официально: Фирташ арестован в Вене

Официально: Фирташ арестован в Вене
Фото: Австрийская полиция арестовала Дмитрия Фирташа. Фото с сайта noviny.narod.ru.

Австрийская полиция арестовала в Вене 48-летнего украинского предпринимателя Дмитрия Фирташа, сообщает Reuters.

В пятницу суд Вены будет решать судьбу украинского бизнесмена.

- Судья должен решить в пятницу, после обеда, открывать дело об экстрадиции или нет, - рассказала изданию РИА-Новости пресс-секретарь суда Кристина Зальцборн.

Она объяснила, что сейчас Фирташ находится в отделении юстиции района Йозефштадт по соседству с судом федеральной земли Вены. По словам Зальцборн, законодательство не ограничивает срок рассмотрения дела об экстрадиции.

Его арестовали 12 марта, около 20 часов вечера, сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью. Как сообщает австрийская газета Die Presse, глава федеральной уголовной полиции Австрии уточнил, что его арест не имеет ничего общего с событиями в Украине.

В МИДе Украины подтвердили информацию об аресте Дмитрия Фирташа.

- По сообщению нашего посольства в Австрии, подтверждается информация о задержании Дмитрия Фирташа по запросу ФБР, - сказал спикер министерства Евгений Перебийнис, передает агентство Интерфакс-Украина.

По его словам, бизнесмен все еще находится в пенитенциарном учреждении в Вене. Украинское посольство выясняет все детали и попытается организовать с ним встречу.

Детали ареста

Фирташ находится под следствием ФБР с 2006 года. Власти США обвиняют его во взяточничестве и преступном сговоре. Он, как и братья Клюевы, ведет бизнес в Австрии – здесь находятся штаб-квартиры их компаний.

Фирташ арестован 12 марта по запросу ФБР. Миллиардера задержали на проезжей части недалеко от его места проживания - в районе Маргарет. Фирташ был с охранниками, но сопротивления никто не оказывал.  По сообщению австрийских газет, Фирташ находится в городской тюрьме.

Заявление Group DF

Group DF подтверждает информацию о том, что собственник группы Дмитрий Фирташ был задержан в Вене.

Нам известно, что действия правоохранительных органов Австрии в отношении Дмитрия Фирташа не связаны ни с ситуацией в Украине, ни с деятельностью Группы в Европе и Америке, а касается инвестиционного проекта 2006 года.

Мы уверены, что данный инцидент является недоразумением и будет разрешен в самое ближайшее время.

Группа будет предоставлять дальнейшую информацию по мере ее поступления.

Источник: Фирташа задержали из-за инвестпроекта в Индии

- Причиной задержания послужило расследование ФБР инвестиционного проекта в Индии в 2006 году, в котором Дмитрий Фирташ якобы принимал участие, – сказал собеседник агентства "Интерфакс-Украина" в группе Дмитрия Фирташа.

Собеседник агентства уточнил, что разбирательство по этому делу велось несколько лет и, по имеющимся данным, несколько граждан Индии находятся в США под арестом, один из которых якобы дал показания против Фирташа.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

"Осложнит президентские выборы"

- Трудно сказать, по чьей наводке его арестовали. Но вряд ли за этим стоит кто-то из Украины. Нам это сейчас не нужно, нам, наоборот нужно сплотиться под внешней угрозой, - считает политолог Вадим Карасев. – Его арест повлияет и на внутренние дела Украины, осложнит президентскую кампанию тем кандидатам, за которыми он стоит. Но фамилии называть не буду.

"Под угрозой и другие миллиардеры"

- Если его действительно арестовали, то это свидетельство перераспределения рынка, бизнес-конфликтов на рынке газа, метала, особенно титана, - рассказал политолог Кость Бондаренко. - У Фирташа сильные позиции посредника между Европой и Украиной. Это не всем нравится, он многим мешал. Новая власть, которая пришла в Украину, и их покровители на Западе, хотят заниматься этим бизнесом сами. Возможно, его просто устранят на время, до перераспределения. Кроме того, это сигнал и другим миллиардерам, которые тоже могут оказаться под угрозой.

СПРАВКА

Имя Дмитрия Фирташа впервые публично прозвучало в начале 2006-го, после подписания между Украиной и Россией газовых соглашений. Согласно документам, посредником в поставках газа стала компания "Росукрэнерго", часть акций которой принадлежало Фирташу.

По данным некоторых изданий, помимо Фирташа, у истоков создания "Росукрэнерго" стоял разыскиваемый ФБР США бизнесмен Семен Могилевич. Фирташ эту информацию опровергал, однако в январе 2008 года, после ареста Могилевича в Москве, фамилия Фирташа вновь появилась на страницах прессы.

Могилевич, носивший тогда фамилию Шнайдер, задержан правоохранительными органами вместе с владельцем сети парфюмерных магазинов "Арбат Престиж" Владимиром Некрасовым и обвинен в уклонении от уплаты налогов и сборов с организаций в особо крупном размере. В это время в прессе Фирташа, наряду с Могилевичем, называли одним из настоящих владельцев сети "Арбат-Престиж".

По мнению экспертов, арест Могилевича был лишь поводом для устранения бизнесмена с рынка посреднических услуг в торговле природным газом.

Летом 2006 года журнал "Корреспондент" в рейтинге 30 самых богатых украинцев поставил Фирташа на восьмое место. Отмечалось, что эксперты компании Dragon Capital оценили его состояние в 1,4 миллиарда долларов.

Бизнес-империя Фирташа росла невиданными в Украине темпами. СМИ подсчитали, что стоимость его активов за 2011 год выросла на 540% — с 354 млн до 2,25 млрд долларов. С 2009 по 2011 год он приступил к скупке активов и более чем впятеро умножил размер своего состояния, темпы прироста — выше 500% в год. Это мировой рекорд (стоимость активов одной из наиболее стремительно развивающихся в мире компаний Facebook выросла за год на 247%.)