Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Геннадию Кернесу присудили домашний арест

Геннадию Кернесу присудили домашний арест
Фото: Геннадий Кернес вышел из следственного управления ГПУ. Фото: Соцсети

Мэра Харькова Геннадия Кернеса не стали задерживать в четверг днем, сразу после допроса в Генеральном управлении прокуратуры. Но в четверг вечером его вызвали в Печереский суд Киева. Дело слушали в закрытом режиме. 

- Судья удалила из зала всех лишних и прессу. Считает, что на этой стадии надо соблюдать тайну следствия, - написал директор департамента информации Харьковского горсовета Юрий Сидоренко на своей странице в "Фейсбуке" во время перерыва, который был  объявлен для проверки звукозаписи во время судебного заседания.

По его информации, прокурор требует для Кернеса домашнего ареста

Как стало известно около 22:30 13 марта, судья Печерского районного суда Киева Юлия Фаркош выбрала харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу меру пресечения в виде домашнего ареста с 21 часов до 7 утра, передает УНН
 
Судебное заседание длилось 6 часов. Судьи совещались более 2,5 часов.

Кстати, перед судом Кернес побывал на четырехчасовом допросе в прокуратуре . После общения со следователями градоначальник выглядел довольным, хотя и был одет во все черное.

- Ознакомившись с материалами дела, я в очередной раз убедился, что дело сфабриковано Арсеном Аваковым. Причем, быстро и впопыхах. Даже в моих анкетных данных были неточности. Было написано, что у меня неоконченное высшее образование и неправильный адрес проживания. Писалось как попало, чтобы побыстрее сфабриковать дело, - говорил журналистам Геннадий Кернес. - Дело против меня фабрикуют по статьям - похищения, пытки, угрозы убийства. Я о них никогда не слышал.

Он пообещал исправно ходить на вызовы к следователям, не пропадать из их поля зрения. А, если понадобиться, то приедет и по первому требованию в суд. Заявил, что его готовы взять на поруки 40 депутатов из Партии регионов. Продемонстрировал журналистам подписанное ими заявление.

По словам адвоката Кернеса, Юрия Величко, которого цитирует пресс-служба горсовета Харькова, Кернес дал все необходимые пояснения на предъявленные ему обвинения.
 
Адвокат сообщил, что предъявленные Геннадию Кернесу обвинения соответствуют статьям, указанным ранее в сообщении об уголовном деле. По словам Юрия Величко, речь идет о событиях 25 января, когда в Харькове произошли столкновения между сторонниками и противниками Евромайдана.
 

Видео: Любовь Сидоренко.

Прокуратура: "Кернес проходит подозреваемым по делу о похищении автомайдановцев"
 
В отношении городского головы Геннадия Кернеса откроют производство по статье о похищении людей из-за истории с избиением автомайдановцев. Об этом во время пресс-конференции сообщил заместитель Генпрокурора Алексей Баганец.
 
- Это было во время активных действий Евромайдана в Харькове... Два евромайдановца просто хотели сфотографировать и снять на видео встречу, в которой принимали участие люди, которые приехали на автомобилях с российскими номерными знаками... После этого автомайдановцев заблокировали в автомобилях, избили, доставили в отель, били их дубинками по телу, - отметил прокурор.
 
- Следствием установлено, что организовал эти действия именно Кернес, - отметил заместитель Генпрокурора. 
 

 

В ЭТО ВРЕМЯ

В ХАРЬКОВЕ ИДЕТ МИТИНГ

В поддержку мэра вышли около трех тысяч человек.  В основном это коммунальщики, они пришли в спецодежде. Люди несут флаги Украины и Харькова и плакаты "Аваков, руки прочь от Кернеса!" Организаторы митинга подчеркивают, что партийная символика на мероприятии под запретом.

КЕРНЕСА ПОДОЗРЕВАЮТ В ПЫТКАХ, УГРОЗАХ И ПОХИЩЕНИИ

Уголовное производство возбуждено 25 февраля. О каких эпизодах идет речь – мэр понятия не имеет.

- Это статьи уголовного порядка. Эти дела сфабрикованы милицией во главе с Арсеном Аваковым, который неоднократно заявлял о сведении счетов со мной и Михаилом Добкиным, - сказал на пресс-конференции Геннадий Кернес.

НАПОМНИМ

Губернатора Харьковской области Михаила Добкина подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность Украины).  Суд посадил его под домашний арест. Он находится в Киеве.

Добкин заявил, что собирается баллотировать в президенты и в ближайшие дни отправит в ЦИК документы (читайте подробнее).