Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Выборы президента предлагают перенести на зиму

Выборы президента предлагают перенести на зиму
Депутаты рассуждают: а может быть, стоит отказаться от спешки в выборах президента и провести их не в мае, а позже, когда ситуация в стране устаканится?
 
Законопроект о переносе выборов уже зарегистрирован в парламенте. Автор, член Партии регионов Евгений Мураев, предполагает, что хорошая дата - 7 декабря.
 
Причины переноса кроются в конституционной реформе, пояснил он "Комсомолке":
 
- Многие политики признают, что Конституция 2004 года несовершенна и требует доработки. В Раде создана комиссия, которая занимается этой работой. Думаю, что в сентябре мы будем жить по новой Конституции. И вот чтобы опять не получилось так, что мы выбирали президента по одной Конституции, а работать он будет по другой, стоит повременить с выборами. Да и обстановка в стране не располагает к голосованию. Поэтому буду убеждать коллег не торопиться.
 
Он трезво смотрит на вещи и предполагает, что голосов за это изменение не будет. Во-первых, в феврале дату выборов утвердили редкостным единодушным порывом в 328 голосов. Во-вторых, кампания уже идет, и рейтинги на стороне бывшей оппозиции, которая теперь принимает решение.
 
- Переносить выборы нецелесообразно. Зачем? - отрезал один из юристов УДАРа Валерий Карпунцов. - Не за то стояли люди на Майдане, чтобы политики теперь играли в игры с выборами. Люди просят изменений в ближайшее время, а не к зиме.
 
Такого же мнения и другие фракции нового парламентского большинства. А пока депутаты решают, Центризбирком полным ходом готовится к выборам на 25 мая: кампания в разгаре, кандидаты в президенты понемногу заявляют о себе, деньги на выборы выделены, Центризбирком работает в обычном режиме.
 
- Все идет по плану. А будет другое постановление, будем выполнять, - сказал "КП" пресс-секретарь ЦИК Константин Хивренко. 
 
ВОПРОС РЕБРОМ
 
Проголосует ли Крым?
 
Кстати, ситуация в Крыму выборам не помеха. В ЦИК пока не загадывают и не комментируют, каким образом разворачивать там избирательные участки и сотрудничать с военными. Но по действующему закону о выборах президента, если в автономии не смогут организовать работу избирательных участков, то, по словам руководителя Комитета избирателей Александра Черненко, голоса крымчан просто не засчитают. Но выборы все равно признают состоявшимися: результаты будут устанавливать по всем остальным областям.