Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В армию шагом марш!

В армию шагом марш!
Фото: Фото: УНИАН.
Наверное, сегодня нет ни одного украинца, чей родственник или знакомый в связи с ситуацией в Крыму не получил повестку в военкомат. Ежедневно в редакцию поступают сотни звонков с вопросами по поводу таких вот приглашений. Одни хотят и могут идти в бой, но их не берут, отмахиваясь фразой "мы вам перезвоним", другие - ссылаясь на различные обстоятельства, просятся остаться дома, но им велено собирать боевые рюкзаки (см. Было дело).
 
"Комсомолка" разобралась, кого же сейчас могут призвать, а кого нет.
 
После появления в Крыму российских военных в стране объявлена частичная мобилизация. Почтальоны только и успевают носить повестки из военкоматов. Кому они их приносят?
 
- Повестки получают военнообязанные люди, которые ранее проходили службу в армии, или резервисты. Мальчикам, которые только вчера закончили школу, их не принесут, - говорит один из офицеров по работе с личным составом 95-й отдельной аэромобильной бригады. - И прежде чем паниковать, внимательно читайте повестку. Там написано, что человек приглашается в военкомат для возможного последующего участия в учениях по боевой переподготовке. Учения длятся 10 дней. Затем "боец", если не началась война, возвращается домой.
 
Сотрудники военкоматов, когда формируют команды на учения, говорят, что в первую очередь обращают внимание не на возраст и добровольное желание воевать, а на специальность военнообязанного.
 
- Группы формируются согласно военно-учетным специальностям. Условно говоря, если нам нужно пять связистов, три пулеметчика и один повар, то вместо связистов мы не можем взять только зенитчиков, - поясняют в одном из харьковских военкоматов.
 
Во время проведения учебных сборов "призывники" обеспечиваются формой, питанием, проживанием (казармы). Для них организовываются лекции по новинкам боевой тактики и техники. Затем следует практика - вывозят на полигон на стрельбы. А в Одессе, к примеру, во время таких учений даже отпускают домой.
 
- Учения будут проходить ежедневно с 8.00 до 17.00. Ночевать резервисты будут дома. Хочу подчеркнуть, что речь не идет о мобилизации, людей в боевые части направлять не планируется. Пока, - уточнил на брифинге военный комиссар области Юрий Пискун. 
Фото: Максим ЛЮКОВ.
 
БЫЛО ДЕЛО
 
Невыдуманные истории 
 
В редакцию "Комсомолки" в один и тот же день с разницей в час позвонили два человека и рассказали свои истории современной частичной мобилизации.
 
История 1
 
Извинились и обещали позвонить
 
- Получил повестку. Пришел в военкомат. На 9 утра уже около 1000 таких же, как я. Полдня простоял в очередях, собрал стопку документов, наконец-то захожу в кабинет для офицеров запаса - и тут засада. Оказывается, команда, к которой я прикреплен, аннулирована. Передо мной извинились и спросили: "Хотите, мы ваши данные все-таки запишем на кусочке бумажки, и если вдруг такое подразделение вновь организуют, то мы откопаем этот огрызок с вашим телефоном и вызовем вас?" А я ведь был готов хоть сегодня отправиться на учебные сборы, - рассказывает призывник Дарницкого военкомата Киева Иван.
 
История 2
 
Многодетного отца забрали не раздумывая
 
- Муж утром получил повестку. В обед пошел в военкомат. Там ему сказали собирать вещи на полигон. Вечером его уже забрали и увезли куда-то на юг страны на учебные сборы. Но почему именно он? У нас трое маленьких детей, один из них грудной. Я - в декрете. У мамы онкология. Как нам жить? Кто будет зарабатывать? Абсурд какой-то! Тысячи ребят хотят поехать пострелять - их не берут, а моего мужа, без которого мы как без рук, увезли, - сокрушается жительница Днепропетровска Наталия. 
 
История 3
 
Волонтеры всякие нужны
 
- - Утром 13 марта пришел в свой военкомат, узнать, чем могу помочь. У меня "белый билет" из-за инвалидности, но помочь-то могу. Мне сказали, что волонтеры действительно нужны, причем, про инвалидность отметили, но никаких вопросов "а не тяжело ли будет?, а зачем?" - на задавали. Мои данные записали - на листе я был первым за 13 марта, - взяли номер телефона и сказали, что я могу помочь разносить повестки. Более того, сначала меня попросили подождать - может быть помощь нужна будет уже сегодня. Но в итоге отпустили ждать звонка. Кроме того, могу сказать, что от предложений купить в военкомат бумагу для принтера, заменить картридж для принтера и просто принять деньги офицеры отказались, - рассказывает харьковчанин Антон Ходоренко.
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Обязательный призыв хотят вернуть
 
В связи с ситуацией в Крыму в Украине могут временно отказаться от идеи перехода на контрактную армию. Не исключено, что армия станет "смешанной" - будет комплектоваться как срочниками, так и контрактниками.
 
- Есть много разных мыслей о том, что необходима смешанная система комплектации, а не только контрактная. Я думаю, это вопрос ближайшего будущего. Когда будет выстраиваться система как Генерального штаба, так и Министерства обороны, она будет соответствовать всем требованиям современности, - заявил вчера и.о. министра обороны Игорь Тенюк.
 
Отметим, 14 октября 2013 года президент Виктор Янукович подписал указ, согласно которому с 2014 года отменяется призыв на срочную службу в армию, кроме внутренних войск МВД.