Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Почему папа взял себе имя Франциск I

Почему папа взял себе имя Франциск I
Фото: Новый Папа Римский - Франциск Первый. Фото: REUTERS
Избранный папа берет себе новое имя. Это давняя традиция, и хотя не все ей следовали, можно было подозревать, что священник по имени Хорхе Марио сменит его. 
 
И тут сразу два интересных аспекта: и выбор имени, и то, что Франциск – так зовут папу римского впервые. 
 
Последние несколько веков понтифики стараются выбрать имя в честь своих предшественников. Имена - Лев, Бенедикт, Климент, Пий, Григорий, Иннокентий встречались более 10 раз. 
 
Только в 1978 году кардинал Лучани принял имя Иоанн Павел I, и совершил "революцию" -  до этого "первым" был папа за тысячу лет до него. 
 
Именем, которое он принимает, понтифик обычно хочет сказать что-то. Так, Иоанн Павел - то есть хотел соединить созерцательность и любовь Иоанна и деятельность Павла. Бенедикт - в честь покровителя Европы, он как бы хотел обратить Европу, вернуть в лоно католической церкви… 
 
Сам папа еще не высказался на эту тему, но Франциск – имя, которое в первую очередь ассоциируют со святым Франциском Ассизским (жил в 1182 - 1226 г.г.). Этот  католический святой был  учредителем  названного его именем нищенствующего ордена францисканцев. 
 
Чем он особенен? Св. Франциск - человек, после служения которого началась новая эпоха в истории западного монашества. Он и его орден проповедовали апостольскую бедность, аскетизм и любви к ближнему - а основным свойством Франциска называют живое, отзывчивое чувство сострадания. 
 
Видимо, именно на эти черты и хочет обратить внимание папа в новый период жизни католической церкви.