Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Берлин на Окружной

Берлин на Окружной
Фото: Судя по виду, в Берлине в 1945-м с едой было плохо. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
Глядя на заведение ларечного типа, на вывеске которого гордо красуются слова "ресторан", обещание Wi-Fi и разгульных пивных пати, невольно вспоминается анекдот: "Штирлиц склонился над картой. Его неудержимо рвало на Родину". 
 
Ресторан под звучным названием "Берлин 45-го" на Окружной дороге открыла около месяца назад частный предприниматель Валентина Лысенко. Классическую по форме и метражу пивнушку, или "тошниловку", как их чаще называют в народе, отличает от братьев по разливу нетривиальное название и забавный декор - серые пластиковые стены заведения украшены глянцевыми картинками с товарищем Штирлицем. Так сказать, для поддержания общей концепции и боевого духа редких посетителей.      
 
Остальное убранство "ресторана" - два столика, покрытые газетами (по всей видимости - для сбережения чистоты пластмассы от клиентов), два комплекта стульев, барная стойка, на которой гордо стоит микроволновка, маленький холодильник и кофеварка замечательно подходят под определение - "бедненько, но грязненько". 
 
На мой вопрос, почему пивная получила такое "патриотическое" название, нежная блондинка-продавщица, а по совместительству и главное украшение "Берлина", ответила, что хозяин был в Германии, видел ресторан с таким же названием, и ему очень понравилось.  
 
- Клиентов бывает много, правда, в основном это ребята из соседних ларьков, - рассказывала продавщица Наташа, пока я ждала сдачу за заказанный кофе.
 
Кофе я пила уже в машине, пытаясь высмотреть потенциальных клиентов. За полчаса в заведение никто, кроме меня, так и не зашел. И если "Берлин" был создан для зарабатывания денег, а не отмывания оных, то шансов на победу над украинским потребителем, даже таким нетребовательным, как на Окружной, у него ровно столько же, сколько было у немцев в 45-м.