Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Все на парад… гопников

Войти в историю

С этого месяца каждый киевлянин хоть раз в году будет иметь возможность почувствовать себя гопником. И не простым каким-нибудь, а активным. Организация "Активная молодежь Киева" решила завести в городе такую традицию. 
 
Идея необычного парада зародилась давно, но для костюмированного шоу ждали тепла. Ведь именно весной самая лучшая пора для кожаных курточек, спортивных штанов и туфель. Последнее является фишкой новоиспеченных "детей улицы". Кроссовки показались организаторам парада слишком банальной обувью. С датой тоже определились и остановились на 23 марта. 
 
- Мы как-то решили повеселиться с друзьями и погулять на Майдане в спортивных костюмах. Тогда на нас люди удивленно смотрели, но никто не трогал. Думаю, что так же будет и в этот раз. Ведь главное в таких флешмобах - это подходить ко всему с юмором, - рассказал Дмитрий Ткаченко, организатор акции.
 
Наш ответ Harlem Shake
 
По замыслу организаторов парад гопников - отечественный ответ на новомодный заграничный Harlem Shake. Участники парада не будут нелепо одеваться и конвульсивно двигаться. Наши люди этого не приемлят! Они солидно пройдутся в "пацанском прикиде", позвенят цепями и покушают семечек. 
 
- Все участники должны будут прийти в своем собственном образе, продуманном до мелочей, - рассказал Дмитрий Ткаченко. 
 
Примерять на себя новый облик смогут все желающие. Главное - придерживаться дресс-кода и захватить обязательные атрибуты: семечки и барсетку. 
 
На праздник приглашают не только парней, но и девушек. Ведь гопник - это совсем не род, а состояние души. Принимать участие в гоп-параде согласились уже 89 киевлян, и с каждым днем количество желающих только растет. 
 
Так что если вам в темном месте встретится компания людей в кепочках, то не спешите пугаться. Посмотрите им на ноги: если они обуты в туфли, то, считайте, пронесло, если, конечно, новоявленные гопники не слишком вошли в роль.   
 
 
История вопроса 
 
Раньше вам могли продать кирпич или предложить обмен кошельками
 
Согласно словарю Владимира Даля слово "гопник" обозначает "уличный грабитель". Оно происходит от аббревиатуры гоп - "городское общество призрения". Это общество занималось проблемами неимущих: нищих, калек, больных и сирот. 
 
Многие из подопечных этого общества на свой манер выравнивали классовое неравенство, пуская в ход мелкий грабеж. Но гопники - это особая каста и культура. Во время грабежа нельзя было хамить и угрожать "клиенту", хотя применять решительные действия к нему разрешалось. 
 
Существовали целые ритуалы отъема денег: продажа одного кирпича, обмен часами или кошельками, "шапочный обмен", подаяние "на детей" (последним пользовался Остап Бендер). 
 
Кстати, за право быть родиной гопников спорит вовсе не Киев, а Питер и Одесса. Но у киевских гопников семечки наверняка будут самые вкусные!   
 
Личный опыт 
 
А вы встречали парней в спортивных костюмах? 
 
 
Валентин Стрыкало, музыкант:
 
- Насколько я знаю историю, то гопники - это люди, которые выпали из общества и зарабатывают на жизнь, воруя у других. Они бывают самые разные: и на работу ходят, и с семьей в парк. Я и сам сталкивался с гопниками: ко мне в школе подходили и вымогали деньги. Приходилось отдавать. 
 
 
Дарья Малахова, актриса:
 
- Как по мне, то это продукт постсоветского общества, когда люди считали, что кроссовки, спортивные костюмы и барсетки - это классно. Но это, наверное, оттого, что другого просто не было. Но сейчас я надеюсь, что людей, которые в спортивных костюмах будут танцевать, станет в разы больше, чем тех, которые отбирают деньги. 
 
 
Андрей Джеджула, телеведущий:
 
- Это люди, которые отнимают деньги. Я знаю, что в Советском Союзе была статья, по которой за такое давали 7 лет. А современные гопники - это те, которые, наверное, занимаются рейдерством, выставляют людей на счетчик, чтобы те им отдавали деньги. В школе и со мной такое было: подходили, подзатыльник давали и мелочь хотели забрать, но я всегда выкручивался и убегал.