Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Бельгии приняли закон об эвтаназии для детей

В Бельгии приняли закон об эвтаназии для детей
Фото: В Бельгии приняли закон об эвтаназии для детей Фото: REUTERS

Парламент Бельгии принял спорный законопроект об эвтаназии для несовершеннолетних неизлечимо больных.

"За" проголосовали 86 депутатов Палаты представителей, "против" высказались 44, 12 парламентариев воздержались.

Теперь чтобы закон вступил в силу, его должен подписать король Бельгии Филипп, передает агентство Reuters.

Механизм прост: неизлечимый подросток под присмотром психолога и с согласия родителей должен будет сам попросить о смертельной инъекции.

Категорически против этого выступают как религиозные, так и многие общественные организации. Противники называют проект узаконенным детоубийством и выходят на митинги.

И хотя протестующие не сдаются, опросы впечатляют: около 80% бельгийских родителей готовы пожелать ребенку скорой смерти, если она и так неизбежна, а боль невыносима.

В Бельгии уже более 10 лет действует закон об эвтаназии. В нем оговорено, что больной, желающий добровольно уйти из жизни и прекратить свои мучения, должен быть совершеннолетним и дееспособным.

Сейчас же бельгийские власти рассматривают поправки в документ, согласно которым с просьбой об эвтаназии смогут обращаться пациенты, страдающие болезнью Альцгеймера.

В соседнем королевстве – Нидерландах эвтаназия тоже пользуется все большей поддержкой. Опросы показывают, что каждый пятый голландец выступает за то, чтобы безнадежно больным пожилым людям разрешили добровольно уходить из жизни.