Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Евгений Плющенко снялся с соревнований на Олимпиаде

Евгений Плющенко снялся с соревнований на Олимпиаде
Фото: Плющенко не будет кататься. Фото Владимир Веленгурин
Легендарный российский фигурист Евгений Плющенко не будет выступать в личных соревнованиях в Сочи. На разминке спортсмен потянул спину и чуть не упал.
 
Плющенко заходит на прыжок на разминке...
 
...и уже по приземлению видно, что с Женей что-то случилось.
В тот момент, когда спортсмен должен был начинать прокат короткой программы, он сообщил, что не будет кататься. Несколькими минутами ранее на раскатке Плющенко, выполняя прыжок, неудачно приземлился и повредил спину. Это стало причиной отказа от выступления.
Плющенко словно прислушивался к своему телу.
 
После приземления спортсмен медленно наматывал круги, держась за спину.
- Просел и щелкнуло, - сказал Плющенко тренеру.
 
В свою очередь, тренер Плющенко Алексей Мишин принес извинения.
На пару секунд Женя поник головой. Возможно, именно в эти мгновения, он понял, что выступить ему не удастся...
 
Двукратный олимпийский чемпион помахал публике на прощание.
- От имени президента федерации Александра Горшкова и своего имени, я приношу всем извинения, - сказал он.
 
О боли в спине сам Плющенко заявил после победы в произвольной программе командного турнира. По словам спортсмена, именно это помешало ему идеально выполнить все заявленные элементы самой сложной за последние десять лет программы.
 
Женя сообщает судьям о своем решении - выступать он не может...
 
Жена Евгения Плющенко Яна Рудковская за семь часов до старта соревнований написала в своем "Инстаграме" о том, что фигурист чувствовал себя плохо:
 
- Женька, знаю как болит спина, знаю, что наверное сегодня будут самые трудные соревнования в твоей жизни! Мы все с тобой, и как бы сегодня ты не выступил, ты уже - герой,что пошел до конца! Борись!
 
Запись в блоге супруги Жени словно предвещает будущую драму... Фото: СОЦСЕТИ
 
 
- Спасибо всем за поддержку ,он боролся до конца, ради своих поклонников, ради своей страны!!! #plushenko 4 Олимпиады -4 медали !!!!, - написала Яна позднее.
 
Прокомментировал тревму подопечного и его тренер, Алексей Мишин.
 
- Возникли проблемы только сейчас, во время разминки. К сожалению, вынужден констатировать, что Женя уже не может кататься в любителях. Мы сможем выступить только на Паралимпиаде, когда фигурное катание будет включено в состав Паралимпийских игр, - сокрушается тренер.
 
ИЗ ПЕРВЫХ УСТ
 
 - Я закончил карьеру, - сказал позже Плющенко журналистам. - Возраст позволяет, но 12 операций — это слишком много. - Вчера я очень сильно упал на тренировке с тройного акселя и четверного тулупа, сегодня на утренней тренировке я не мог прыгать, но я говорил себе: я должен, я должен выступить. На разминке я сделал тройной риттбергер и тройной лутц, но потом неудачно приземлился с тройного акселя и почувствовал, как будто нож мне воткнули в спину и больше я не могу кататься. Думаю, это был сигнал свыше: "Евгений, хватит!"".
 
КОММЕНТАРИЙ МУТКО
- Травма после командных соревнований не обострилась, но у Жени была возможность, выбор, - заявил министр спорта России Виталий Мутко. - Они приняли решение с тренером, что будут выступать. Потом на тренировке и на разминке — спина опять. Замену нужно было делать в ночи после командных соревнований. И Ковтун, кстати, был не готов приехать. Здоровье спортсмена, конечно, превыше всего. Что сейчас сделаешь? К сожалению, так. У него травма серьезная спины.
 
Яна Рудковская: "Если бы Женя катался, могло случиться что-то страшное"
 
– Я плачу. Но Женя не мог сегодня кататься, понимаете. У него искусственный диск в позвоночнике. У него второй диск стерт. Если бы он сегодня все-таки откатался, могло случиться что-то страшное, - говорит Яна. 
 
Рудковская на трибунах. Скриншот с видео.
 
- Но в то же время я знаю, что если бы у Жени получилась разминка, он бы пошел до конца. Он сделал на этой Олимпиаде все, что мог. Помог команде завоевать золотую медаль для страны. Согласитесь, что это не мало, – сказала Рудковская журналистам.