Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Прокурор напомнил, какие улицы надо освободить для вступления в силу закона об амнистии

Прокурор напомнил, какие улицы надо освободить для вступления в силу закона об амнистии
Фото: Прокурор напомнил, какие улицы надо освободить для вступления в силу закона об амнистии. Фото: Thinstock

Прокурор Киева Бескишный напомнил, что для вступления в силу закона об амнистии, активистам необходимо освободить здание КГГА, а также убрать баррикады с Грушевского и остальных центральных улиц, сообщает Интерфакс.

Если эти условия будут выполнены, то 71 человек, против которых возбуждены уголовные дела, будут освобождены.

"Правоохранительные органы Киева расследуют дела относительно 71 человека, которому инкриминируется участие или организация массовых беспорядков в столице, совершенных в период с 27 декабря 2013 по 2 февраля 2014 года", - сказал прокурор.

В настоящее время из 71 подозреваемого, четыре человека находятся под стражей, один выпущен под залог, с двух взято личное обязательство, еще 59 – под домашним арестом. Всего мера пресечения была избрана 66 активистам, так как один находится в больнице, а еще четверо в розыске.

Бескишный отметил, что 46 подозреваемым, по инициативе органов прокуратуры, меры пресечения были смягчены.

"Закон предусматривает ряд условий, которые необходимо выполнить. Это освобождение всех занятых помещений органов власти и местного самоуправления, допуск к рабочим местам лиц, которые там работают, снятие других препятствий для надлежащего функционирования этих объектов", - отметил он.

"В Киеве речь идет о разблокировании 9 улиц центральной части города и демонтаж 19 баррикад, которые там построены", - рассказал Бескишный.

Также от баррикад нужно освободить улицы Грушевского, Городецкого, Крещатик, Институтскую, Трехсвятительскую, Владимирский спуск, Прорезную, Заньковецкую и Майдан Независимости.

При невыполнении этих условий, по словам прокурора, все уголовные производства будут расследоваться в надлежащем порядке. 

Напомним, закон об амнистии вступил в силу 2 февраля.