Загрузить еще

Деньги, собранные на лечение Жанны Фриске, спасут зрение 2-летней Амелии

Деньги, собранные на лечение Жанны Фриске, спасут зрение 2-летней Амелии
Фото: У Амелии наследственный рак сетчатки обоих глаз. Фото: семейный архив.

На лечение артистки  от рака мозга деньги собирали всей страной - Первый канал и благотворительный "Русфонд" объявили специальную акцию. Набралось 68 миллионов рублей (около 17 миллионов гривен - ред.) - в два раза больше, чем нужно.

Президент "Русфонда" Лев Амбиндер отчитался:

- На 30 января сборы составили 16 миллионов 911 тысяч 660 гривен . После оплаты счета из клиники Жанны и долга за ее предыдущее лечение в клинике в Майами остается 14 миллионов 875 тысяч гривен.

В итоге чуть более 7 миллионов было зарезервировано на всякий случай на продолжение лечения Жанны. А остаток -  как и было обещано, пойдет на лечение детей с онкологическими заболеваниями.

Мы дозвонились одной из семей, которым помогут как раз из денег, собранных для Жанны Фриске.

- Хочу лично поблагодарить певицу. Своим решением она спасла мою дочь Амелию, - говорит 30-летний Руслан Галимов из Татарстана. - Думаю, возможность сказать спасибо напрямую у нас будет: Амелька лечится в одной клинике с Жанной - в Memorial Sloan-Kettering Cancer.

У Амелии наследственный рак сетчатки обоих глаз. Девочка еще не научилась сидеть, когда ее уже носили на химиотерапию.

- Я потерял оба глаза в двухлетнем возрасте, - продолжает папа малышки. - На Амельку болезнь набросилась еще раньше...

Эти детишки получат помощь из средств, собранных на лечение певицы. Фото: РУСФОНД

Руслан Галимов, хоть и не снимает темных очков, не комплексует из-за своего недуга:

- Я всегда дружил со зрячими. Могу и ремонт в квартире сделать, и обед сварить. И профессию хорошую освоил - работаю детским массажистом в областной поликлинике. Одна беда - зарплата маленькая. На 11 тысяч (около 2700 гривен – ред.) еще можно как-то прокормиться, а вот ребенка вылечить...

Диагноз девочке поставили вскоре после рождения. Врачи предложили удалить малышке оба глаза, чтобы опухоль не распространилась дальше. Но Руслан не мог позволить, чтобы его дочь жила так же, как и он, - в полной темноте:

- Амелька же девочка! Ей еще замуж выходить, детишек растить.

За два года эта симпатичная кроха прошла пять курсов химиотерапии - в России и Германии. Потом Руслан узнал об американской клинике, в которой сейчас лечится и Жанна Фриске.

- Интернет-друзья рассказали мне, что сюда едут, когда другие врачи опускают руки, - говорит мужчина. - Мы, к сожалению, обратились туда слишком поздно. Медики объяснили, что при нашем заболевании химиотерапия не помогает - надо было лечиться другими препаратами. Амельке пришлось удалить один глазик. Дочке тогда только-только годик исполнился. Но второй глаз еще есть надежда спасти.

Вместо правого глаза девочке установили дорогой протез. Но ребенок растет, и протезы нужно время от времени менять. К тому же периодически проходить обследование, а оно в нью-йоркской клинике стоит более 40 тысяч долларов! Родители крохи обратились в "Русфонд". И благодаря акции помощи певице средства нашлись.

Жанна Фриске не теряет надежды победить смертельный недуг. Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА ("Экспресс газета")

- Спасибо Жанне, эти деньги нам очень кстати, - признался "КП" папа Амелии. - Средств на оплату клиники хватит. Но, может быть, у читателей "Комсомолки" есть возможность помочь нам с оплатой перелетов и проживания моих девочек - жены Регины и дочери Амелии - в США? Каждый перелет через океан обходится нам примерно в 70 тысяч рублей. Плюс на питание и проживание уходит от 60 - 100 долларов в день. При моей зарплате массажиста просто жизни не хватит, чтобы заработать такие суммы. А так хочется, чтобы Амелька видела!

КАК ПОМОЧЬ ДЕВОЧКЕ?

Банк-получатель:

"БАНК ТАТАРСТАН",

№ 8610 СБ РФ г. Казань

к/с 30101810600000000603,

БИК 049205603,

ИНН 7707083893, КПП 165502001,

р/с 40817810862032804359/54

 

...и жизни еще семерых детей

1 204 160 рублей (296 тысяч 223 гривен) обещают отдать 4-летней Алене Сибириной из Нижегородской области. У девочки лейкоз. На фоне тяжелой химии возникли осложнения, которые можно победить только очень дорогими лекарствами.

- Иммунитет у дочери слабенький, поэтому с детишками она сейчас редко общается, - рассказывает мама Алены Татьяна Сибирина. - Зато когда приходим домой из больницы, Аленка кукол начинает лечить. Успокаивает их, как врач: "Терпи, девочка! Ты обязательно поправишься!"

Трехлетней Амине Ибрагимовой нужно было 3 498 355 рублей (860 тысяч 595 гривен – ред.) на трансплантацию костного мозга. Помощь семья уже получила.

- Когда мы услышали, что Жанна Фриске так тяжело болеет, тоже послали платную эсэмэску, чтобы помочь любимой певице, - говорит мама Амины Мелиха Ибрагимова. - Кто бы мог подумать, что это поможет и нашей доченьке.

Более 5 миллионов рублей, как сообщает сайт "Русфонда", переведут и на лекарственную терапию 14-летнего Максима Ржеусского. Максиму тоже предстоит трансплантация костного мозга. Но перед этим - лечение в Лондоне.

- Сын у меня - золото, - говорит мама мальчика. - Лечение тяжелое, иногда сыну очень плохо, но он меня успокаивает: "Мамочка, не плачь! Мы победим эту заразу! Ведь я же мужчина!"

Помимо этих детей, по данным сайта "Русфонда", помощь получат: 13-летний Миша Гудзь (около 373 тысячи 178 гривен), 12-летний Сережа Цуканов (около 496 тысячи 329 гривен), 2-летняя Лиза Шмарова (2 миллиона 323 тысяч 410 гривен), 7-летний Данила Конев (1 миллионов 534 тысяч 146 гривен).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главный онколог Москвы: "В РФ Жанну Фриске лечили бы не хуже, чем в США"

Однако певица, у которой обнаружили рак мозга, предпочла уехать в Нью-Йорк.

Новость о болезни Жанны Фриске (у нее рак мозга) многих не оставила равнодушными: люди переживают, собирают деньги на лечение. Ведь нахождение в американской клинике стоит недешево (читать далее).