Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Хрущевки преткновения

Хрущевки преткновения
Фото: Редактор отдела экономики КП Андрей Гаценко
На этой неделе власть имущие снова озвучили планы по сносу зданий, построенных в начале 60-х годов прошлого столетия и называемых в народе хрущевками в честь генсека, который и инициировал программу строительства доступного жилья для граждан. Главный аргумент тех, кто хочет сносить целые кварталы пятиэтажек, а на их месте построить высотки, заключается в том, что крупным городам уже нет смысла расти в ширину и теперь предлагается уплотнять застройку.
 
Начать предлагают, естественно, со столицы. Тут и спрос на жилье выше, а соответственно и цена квадратного метра. А чтобы программа все-таки заработала, хотят на законодательном уровне установить лимит согласных на реконструкцию дома. Так, глава коммунальной организации "Институт генерального плана г. Киева" Сергей Броневицкий считает, что если 70% жителей дома согласны на отселение, то к остальным 30% эту процедуру нужно будет применять принудительно.
 
С одной стороны, предложение, конечно, здравое. Прошлая попытка реконструкции как раз и забуксовала из-за нескольких человек в каждом доме, которые отказывались переезжать. С другой стороны, в законах нужно очень четко прописать права граждан и обязанности застройщиков перед ними.
 
С площадью квартир вроде бы все понятно - новое жилье, которое предложат выселенцам, должно быть хотя бы в полтора раза больше предыдущего. Должны же люди получить компенсацию за причиненные неудобства. Второй, на мой взгляд, важный момент - это месторасположение. Согласитесь, переезжать даже в большую квартиру, но в неудобный район не многие захотят. С одной стороны, получить согласие 70% жильцов можно только в случае, если новый дом будет находиться рядом. С другой - если застройщик выкупит 70% жилья, то оставшиеся 30% он сможет переселить хоть "к черту на кулички", если законодательно не предусмотреть защиту граждан.
 
Ну и наконец, государство должно максимально защищать интересы граждан, а не застройщиков. Ведь построить дом - это одно, а ввести его в эксплуатацию значительно сложнее. В столице десятки домов, которые выглядят полностью построенными, но в них никто не живет, потому что их не подключили к коммуникациям. Очень не хочется, чтобы людей переселяли в такое жилье.