Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Луценко разбили голову, чтобы подрезать крылья "Беркуту"

Луценко разбили голову, чтобы подрезать крылья
Фото: После общения с «Беркутом» у Юрия Луценко диагностировали сотрясение мозга и многочисленные гематомы. Фото: Рейтер.
События в ночь на 11 января у стен Киево-Святошинского райсуда, а затем  и РОВД только внесли сумятицу и так в непростую общественно-политическую ситуацию в стране. "Чем дальше в лес, тем больше дров" - именно так между собой в общественном транспорте обсуждали последние события украинцы. Митингующие штурмуют суды и автобусы "Беркута", силовики машут кулаками и дубинками. Экс-министр МВД Юрий Луценко с сотрясением мозга в больнице. Что происходит? Кто прав, а кто виновен? 
 
Очевидно, на эти вопросы у каждого будет свой ответ в зависимости от партийного окраса и "гражданской прописки" - Евромайдан или Антимайдан. "Комсомолка" же попыталась изучить последние события, отбросив эмоции. 
 
Видео Олега Терещенко.
 
Кто ударил первым?
 
Детонатором очередного противостояния "митингующие - силовики" стало оглашение судьей Киево-Святошинского суда вердикта "васильковским террористам" (см. СПРАВКА "КП"). Услышав, что их приговорили к шести годам тюрьмы, около 500 митингующих, которые находились все время возле здания суда, заблокировали все входы и выходы из здания. 
 
- К суду подъехали автобусы с "беркутовцами". Они применили против людей грубую физическую силу, били всех дубинками, - рассказал об инциденте народный депутат Эдуард Леонов. 
 
У милиции на сей счет своя версия. Правоохранители убеждают, что не они первые начали потасовку. "Беркуту" поступила команда только оттеснить митингующих. И они якобы постарались сделать это. Но имела место провокация. Активисты бросали в сторону здания суда и в служебный автомобиль бутылки с водой и камни, блокируя при этом движение авто. 
 
- Я акцентирую внимание на том, что работники конвойной службы были вооружены и имели полное право применять огнестрельное оружие в этот период, поскольку была попытка захвата автомобиля, - заявил временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МВД Украины в Киеве Валерий Мазан, отметив, что, несмотря на это, милиционеры действовали сдержанно, чтобы не допустить причинения вреда гражданам.
 
За что пострадал экс-глава МВД?
 
Вторая за ночь драка произошла возле здания Киево-Святошинского РОВД. На проспекте Победы три автобуса с "беркутовцами" заблокировали участники Автомайдана. Митингующие, уличив, что именно эти спецназовцы размахивали дубинками возле суда и якобы причастны к разгону студентов на Майдане в ночь на 30 ноября, начали требовать, чтобы парни сняли шлемы и показали свои удостоверения. Расшатывали автобус, бросали в него камни, резали колеса, срывали с силовиков шлемы. К эпицентру событий подоспела и чета Луценко.
 
- Покажите нам на камеру свои удостоверения. Люди должны знать, кто избивает их детей, - взывал Юрий Луценко, который вместе с женой, нардепом Ириной, пытался зайти в автобус "Беркута". 
 
Разговор не складывался. Силовики бывшего министра в автобус не пустили, после чего он окрестил беркутовцев "быдлом" и "п…сами", не к месту упомянул детей милиционеров. А дальше была драка, вызов скорой помощи, госпитализация Юрия Луценко, которому разбили голову. 
 
- Луценко попытался встать между силовиками и митингующими, чтобы разнять их. Но пострадал сам, - рассказали очевидцы событий. 
 
По версии других - Луценко хотел защитить жену от дубинок силовиков. 
 
- В инциденте виноваты обе стороны конфликта. У митингующих не было никакого права останавливать автобус с нашими сотрудниками и что-либо требовать, а тем более штурмовать. Ведь силовики агрессии не проявляли. Они ехали домой. С другой стороны - превысил свои полномочия и "Беркут". Ребята должны быть стрессоустойчивыми и не поддаваться на провокации. Команду "оттеснить" выполнять без фанатизма, - на правах анонимности сказал "КП" один из сотрудников МВД. 
 
Вчера утром в интернете появился пофамильный список "беркутовцев", которые якобы причастны к избиению участников Евромайдана. В нем - 3000 фамилий. Их домашние адреса активисты Евромайдана решили не афишировать. Но намекнули, что в любую минуту могут к ним нагрянуть в гости. Опыт имеется. 
 
 
ОФИЦИАЛЬНО
 
СБУ: "Мы предотвратили теракт"
 
Украинцам не стоит удивляться, почему троим обвиняемым по делу о готовящемся подрыве в Борисполе памятника Ленину суд вынес приговор в виде шести лет лишения свободы. Столь суровое наказание "васильковские террористы" получили за то, что готовились к совершению преступления, которое могло унести жизни многих украинцев.
 
- Васильковское дело имеет свои особенности. Первая и самая главная заключается в том, что СБУ удалось предотвратить теракт на стадии его подготовки. Вторая особенность в том, что основным мотивом готовящегося теракта была политическая составляющая. Это зафиксировано на материальных носителях, которые были изъяты во время судебного следствия, - рассказал замглавы Службы безопасности Украины Владимир Породько. 
 
БЕЗОПАСНОСТЬ
 
Судьи просят защиты
 
После событий под Киево-Святошинским судом столицы служители Фемиды сделали коллективное заявление. Судьи просят украинцев не выплескивать на них свои протестные эмоции и тем самым не влиять на ход судебных разбирательств. Также они просят усилить их безопасность. 
 
- Мы обеспокоены событиями, которые в последнее время происходят в Украине: массовые акции возле зданий судов направлены на то, чтобы склонить суд к принятию желаемого кому-то  решения, - говорит глава Верховного суда Ярослав Романюк. - Независимый суд является обязательным атрибутом демократического государства. Однако против судей все чаще применяется практика физической расправы. Я обращаюсь к руководителям правоохранительных органов Украины:  обеспечьте нормальное функционирование судов в государстве, а также защиту судей и их семей. 
 
СПРАВКА "КП"
 
Дело "васильковских террористов"
 
В конце августа 2011 года СБУ задержала двух депутатов Васильковского городского совета Игоря Мосийчука и Сергея Бевза, а также Владимира Шпару. Мужчин обвинили в подготовке теракта - якобы ко Дню Независимости они хотели подорвать  памятник Ленину в г. Борисполе.
 
При задержании у подозреваемых правоохранители нашли взрывное устройство и огнестрельное оружие.