Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Старый Новый год тихо умирает

Часть клубов Харькова просто проигнорировала старый Новый год, решив обойтись без специальной шоу-программы. Во многих развлекательных заведениях сегодня обычный рабочий день. Рестораны будут кормить, клубы веселить в обычном режиме - без уклона в старый Новый год. Но есть в городе места, где можно отдать дань этому странному празднику. Основательно к нему подготовились в двух крупных клубах – на Салтовке и в центре. Последний пригласил известного диджея из столицы, а еще тут собираются удивлять народ барабанщики - они покажут свое ударное шоу. А один из клубов в районе Новых Домов арендовала крупная фирма. Здесь будет праздноваться корпоративный старый Новый год.

Остается верной празднику Харьковская областная филармония. Здесь уже много лет подряд проводят староновогоднее симфоническое шоу. Оркестр в этот день играет легкую классическую музыку. По ходу концерта дирижер  Юрий Янко проводит конкурсы, разыгрывает призы. В перерывах между ариями и увертюрами проводится небольшой аукцион, на котором продают бутылку шампанского. На сумму, вырученную от продажи игристого вина, для оркестрантов устраивают вечеринку.

- Отношусь к старому Новому году как к рудименту. Уже давно по старому стилю никто не живет, но если есть повод еще раз собраться, выпить и попраздновать, он всегда используется людьми. Я сам его то отмечаю, то нет, но в любом случае не так глобально, как Новый год или Рождество. Как раз сегодня вечером у меня тренировка, ее отменять точно не буду, - рассказал «Комсомолке» один из Олди, писатель Дмитрий Громов.

Если фантаст все же соберется отметить старый добрый праздник, то сделает это «максимум с Ладыженскими (Олег Ладыженский - соавтор и друг Громова), минимум - с женой и сыном».

Одни красные даты в календаре пропадают, другие появляются. Нет ничего необычного в том, что люди уже подзабыли о том, что по старому стилю Новый год наступал в ночь с 13-го на 14-е января, считает Дмитрий Громов.