Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Украинский диктант по радио без ошибок написали только двое из 15 тысяч участников

Украинский диктант по радио без ошибок написали только двое из 15 тысяч участников
Фото: Мария Степановна призналась, что последний раз диктант писала еще в школе. Сейчас берет ручку, только когда заполняет квитанции. Фото: автор.

Вчера огласили победителей акции "Национальный диктант единения", которая проводится уже несколько лет. 9 ноября - в День украинской письменности и языка - по радио начитывают текст. Пишут диктант все желающие, а потом отсылают на проверку в Киев. В этом году письма пришли от украинцев из России, США, Италии, Франции, Швейцарии и даже Арабских Эмиратов. Из 15 227 человек без единой ошибки диктант написали только двое: 8-классница из Житомира Дана Памирская и 72-летняя пенсионерка из Львова Ольга Чупик. Обе получили подарки и по 5 тысяч гривен премии. Еще 35 человек допустили всего по одной ошибке. 

Рекордсменкой нынешней акции стала 94-летняя Мария Самус из Полтавы. Она оказалась самой старшей участницей. 

- Когда по радио объявили о диктанте, сразу решила - и я напишу! Посчитала это своим долгом, я же украинка, - рассказала "КП" Мария Степановна. - Я окончила семь классов и машиностроительный техникум. Всю жизнь проработала на заводе. И в России жила, и в Одесской области. Но все время тянуло на родину, в Полтаву. 

Бабушка живет одна, так что никто ей не помогал. Надела очки, взяла ручку и внимательно слушала диктора. Черновик переписала начисто и отправила в Киев.  Пенсионерка уверена, что слова написала верно и запятые тоже расставила правильно. А вот насчет тире и двоеточия есть сомнения - правила уже подзабыла. Поэтому не удивилась, что в лидеры не попала.

В квартире пенсионерки сразу ощущаешь дух патриотизма. На стене висит портрет Шевченко, вышитый Марией Степановной. Сама она говорит на чистом украинском. Здоровье у женщины - дай бог каждому! В свои 94 хозяйничает по дому, готовит себе кушать, обожает читать книги. 

В следующем году Мария Самус тоже собирается писать радиодиктант. А к тому времени поработает над почерком и повторит правила.