Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На границе с Россией пробка из фур растянулась на пять километров

В Сумской области на межгосударственном пункте пропуска "Бачевск" пятикилометровая пробка. Она растет с каждым часом. Еще днем она была три километра. В ловушке около 300 фур. 
 
В последний раз столько автомобилей здесь видели только в марте, когда дорогу парализовал аномальный снегопад.
 
Проблемы возникли из-за того, что с 12 ноября россияне ужесточили правила транзитных перевозок, а владельцы грузов оказались к этому не готовы.
 
По словам сотрудников погранслужбы, автомобильная очередь только увеличивается. Десятки фур, которые двигались в сторону Бачевска, осведомлены о проблеме и направлены на другие пункты пропуска.
 
- Несмотря на такую пробку, переправа работает в штатном режиме, ничего страшного не происходит, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" сотрудники погранзаставы. - Последний раз мы мерили пробку около 16.00. Выехали на служебной машине и засекли расстояние спидометром. Так вот насчитали более четырех км.
 
ГРЕЮТ ВОДИТЕЛЕЙ
 
А пока украинская и российская сторона решает, как ускорить пропуск транспорта со стороны Украины, температура воздуха в Сумской области стремительно снижается.
 
- Температура уже снизилась до 3 градусов и продолжает падать, существует опасность, что люди, которые застряли, пострадают от холода. Чтобы этого не произошло, мы развернули палатки, где установлены обогреватели. Каждый желающий может в них отдохнуть и даже покушать горячего, - сообщили в Госслужб по ЧС в Сумской области.
 
По словам спасателей, пункты обогрева выставлены в 2 километрах от границы. В случае ухудшения ситуации, планируется установить дополнительные палатки. Ситуацию на границе контролируют 47 спасателей.
 
ПРОБЛЕМЫ ТОЛЬКО В СУМСКОЙ ОБЛАСТИ
 
На границе в Донецкой области, где через Новоазовск проходят фуры, пробок нет. Хотя были здесь, когда водились ужесточения правил перевозок. Тогда водители жили без питьевой воды, туалетов и нормальной еды. Хлеб продавали по 25 гривен.
- Мы как раз контролировали ситуацию в Новоазовске, - сказал "Комсомольской правде в Украине" пресс-офицер Донецкого погранотряда. – Здесь не больше четырех машин, нормой считается до десяти автомобилей, ожидающих пропуска, ведь очень часто фуры ездят не в одиночку.
 
В течение дня, несмотря на слухи об очередях, грузовики через Новоазовск проходили кордон по графику. Пограничники сообщали "Комсомольской правде в Украине" об одной-двух машинах в ожидании, очевидцы же очередей и вовсе не заметили. Впрочем, сами водители не исключают: мрачные прогнозы о пробках могли распугать часть их коллег.