Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В вопросе Тимошенко европейцы могут стать заложниками своих требований, - эксперт

В случае, если из-за нерешенности "вопроса Тимошенко" соглашение об ассоциации с Европейским союзом не будет подписано, виновными в этом будут, в том числе, и европейские партнеры Украины.

Об этом заявил руководитель Аналитической группы им. Григория Сковороды Валерий Кучерук.

"Если Тимошенко  до Вильнюса не освободят (а  это, скорее всего, так и будет), то виновными в срыве подписания  соглашения об ассоциации Украины  с ЕС будут все стороны: как отечественные политики, представляющие различные лагеря, так и европейские партнеры Украины, представленные на переговорах миссией Кокса-Квасьневского, - заявил он. - Если с позицией представителей власти и оппозиции все более-менее понятно – ни те, ни другие в силу объективных причин не желают возвращения Юлии Тимошенко в активную политику – то господа Кокс и Квасьневский попросту стали заложниками требований ряда европейских стран об обязательном освобождении экс-премьера – в первую очередь, Германии, а также ориентирующихся на нее стран ЕС".

По словам эксперта, есть несколько причин, почему руководители Германии и некоторых других стран-членов ЕС настаивают на освобождении Юлии Тимошенко, как основном индикаторе выполнения требований Европейского Союза. "Во-первых, лидеры этих стран столько раз акцентировали на необходимости освобождения Юлии Тимошенко, что, отказавшись от этого требования, будут выглядеть проигравшими – в том числе и перед своими избирателями, - подчеркнул он. - А во-вторых, не стоит забывать и о том, что Германия в своей внешней политике учитывает интересы и России, для руководства которой, в свою очередь, подписание соглашения от Ассоциации Украины с ЕС, как кость в горле".

"В любом  случае, стоит понимать, что соглашение нужно не только Украине, но и Европе, поэтому не стоит исключать и вероятности того, что перед Вильнюсским саммитом европейцы могут смягчить требования, заложниками которых сами стали. Хотя, стоит признать, что такая вероятность – чрезвычайно мала", - резюмировал эксперт.