Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Хасиды везут в Умань деньги, а украинцы предлагают им жилье и женщин

Хасиды везут в Умань деньги, а украинцы предлагают им жилье и женщин
Фото: Каждый паломник оставляет в Украине от $2000 до $3000. Фото УНИАН.

РЕЛИГИОЗНЫЙ ДЕСАНТ

"У нас осеннее обострение" - иронизируют жители Умани над суетой, которая царит в районном центре на Черкасчине. На несколько дней небольшой городок становится центром праздника Рош-га-Шан - хасидского Нового года. Уманчане уже подсчитывают барыши, которые им неизменно приносит наплыв паломников. По оценкам  главного раввина Киева и Украины Якова Дой Блайха, каждый из них оставляет в Украине от 2 до 3 тысяч долларов.

В этом году Умань готовилась принять около 30 000 хасидов из 25 стран мира, но по последним данным помолиться у могилы цадика Нахмана приедут 26 000. Отдельным десантом прибудет из Израиля медицинская армия - 8 опытный врачей, 10 медбратьев и 10 волонтеров скорой помощи.  С ними, как пообещал  руководитель медицинской программы раввин Гилель Коэн, в Украину доставят тонну лекарств. 

Первый самолет с хасидами прибыл в Киев в понедельник вечером, сейчас рейсы с паломниками принимают также аэропорты в Одессе и Виннице. Вчера в Умани было относительно мало гостей, но уже сегодня ожидается, что город будет похож на большой улей - все возможные жилые помещения срочно приспосабливают под ночлег.

- Я переоборудовал дом и гараж, - похвастался "КП" Игорь, житель частного сектора Умани. - Поместилось 70 коек. С каждого постояльца планирую взять по 130 долларов. Если, конечно, их наберу

БЕЗ КОНФЛИКТОВ НЕ ОБХОДИТСЯ

Сезон-2012 для уманчан обещает быть не самым богатым. Цены за койко-место здорово упали. Просят от 80 долларов до 350 в зависимости от комфортабельности жилья - это за все время паломничества. В прошлом году, говорят местные, доходило до 600 "зеленых". А вся беда в конкуренции. Хасиды, осевшие в Умани, так здорово освоились здесь, что за последнее время купили 280 квартир, рассказали "КП" в мэрии. Покупали блоками, чтобы удобнее было перестраивать в мини-отели. Кроме того, неподалеку от могилы цадика Нахмана для паломников разбивают большие палатки. Все рабочие руки в городе заняты - ни плотника, ни слесаря, ни даже грузчика свободного не сыскать. Зато на улицах, а особенно возле могилы цадика были замеченные новые женские лица. Не совсем свежие с виду девчонки с сигаретами в зубах вальяжно прохаживаются, надеясь на щедрую "добычу". 

Из-за подготовки к празднику начали возникать конфликты. В воскресенье уманчане взбунтовались против строительства отеля в выкупленном хасидом частном доме. Новый хозяин спешно расширял его и достраивал, игнорируя правила пожарной безопасности. В прибывших на место журналистов со стороны "осажденной крепости" полетели доски и камни. А вчера несколько автомобилей заблокировали строительство точки кошерного общепита, которая частично перегораживала проезд. Пришлось вмешиваться милиции.  

МИЛИЦИЯ ОБЕЩАЕТ ДЕРЖАТЬ СИТУАЦИЮ ПОД КОНТРОЛЕМ

Скандалы вокруг Рош-га-Шана были и в прошлом году, из-за чего представителю международного благотворительного фонда хасидов в Умани Даниэлю Даяну пришлось уйти в отставку. Одного его сына выслали из Украины за драку, второго осудили за довольно крупную партию наркотиков. Преемник Даяна - Шимон Баскилла выразил уверенность, что в этом году инцидентов не будет.

- Рош-га-Шан - праздник не только для хасидов, но и для всей Умани, - сказал Баскилла "КП".

Строго следить за порядком обещает милиция. МВД отрядило в Умань 436 бойцов и оперативников. В помощь им из Израиля прибудут 6 полицейских, которые также станут дежурить в круглосуточном режиме. У могилы Раби Нахмана будут выставлены три кордона. А всем хасидам раздадут напечатанные на украинском и английском языках книжечки "Как себя вести в Украине и не стать объектом преступных посягательств". Тираж памятки - 26 тысяч. 

СПРАВКА "КП"   

Каждую осень паломники едут в Умань, чтобы на могиле своего духовного лидера Раби Нахмана отпраздновать Рош-га-Шан (Новый год). Раби Нахман родился в городе Меджибож (ныне Хмельницкая обл.) в 1772 году, вел кочевой образ жизни. В 1808 году Нахман поселился в Умани, где и был похоронен в 1810 году. С тех пор этот украинский город стал центром поклонения хасидов.