Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Александр Бригинец: "Строительства на Андреевском не избежать"

Александр Бригинец:
Фото: Фото: УНИАН.
 - Александр Михайлович, недавно президент ветировал Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О регулировании градостроительной деятельности". Чем это грозит Киеву?
 
 - Это позволит власти осуществлять строительство в городах, в частности в Киеве, без утвержденного генерального плана. Для столицы это большой риск стихийной и незаконной застройки исторической части и зеленых зон, а для власти это удобный механизм реализации коррупционных схем. Считаю, что строить в Киеве или других исторических городах без генплана и зонирования территорий недопустимо.
 
 - В столице недавно разгорелся скандал из-за застройки парка Киото, не утихают страсти вокруг Труханова острова. Как можно решить эти проблемы?
 
 - Уже более 20 лет из-за невыполнения решения Киевсовета девять ценных природных территорий Киева до сих пор остаются лишенными охранного статуса. Напомню, что еще в 1994 году Киевсовет утвердил 15 ценных природных территорий и объектов. И только шесть получили статус природно-заповедного фонда - среди них  парк Киото и Труханов остров.
 
Убежден, что принятие этих решений затягивается потому, что власти уже имеют план застройки территорий. Подтверждение тому - проголосованное решение Киевсовета о разработке детального плана урочища Горбачиха, которое, по мнению экологов, может стать началом конца этой территории как нетронутого ландшафта. Я уже обратился в Генпрокуратуру и в Службу безопасности Украины с просьбой провести расследование причин такого бездействия и принять меры по ускорению исполнения решения Киевсовета. Но все же самая большая опасность сегодня для столицы - это отсутствие легитимного Киевсовета, который способен принимать законные решения в пользу киевлян.
 
 - Изменилась ли сейчас ситуация с Андреевским спуском? Будет ли он застраиваться?
 
 - Строительных процессов на Андреевском спуске не избежать. Больше всего киевляне ждут активного строительства Театра на Подоле (Андреевский спуск, 20б). Когда-то же должен заработать этот театр! Необходимо восстановить и другие объекты, давно или недавно разрушенные на Андреевском. Это и целый квартал, который должен вырасти на месте бывшей фабрики "Юность" (ул. Фроловская, 9-11), в том числе и разрушенный дом-памятник, фасад которого выходил на Андреевский спуск, и другие объекты. Но если застройка участка усадьбы мещанина М. Синчила (Андреевский спуск, 30-34в), снесенной в начале 80-х годов из-за аварийного состояния, запланирована в формате трехэтажного фасадного дома, где владелец обещает открыть две большие галереи, то с целевым назначением и внешним видом объектов на территории разрушенной фабрики "Юность" пока больше вопросов, чем ответов. В свое время нам говорили, что там будет арт-пространство, но продолжения разговора нет, поэтому я призываю владельцев к дальнейшему публичному диалогу.
 
К сожалению, на Андреевском спуске все еще мало именно культурного и туристического пространства. Хотелось бы обязать каждого владельца дома на Андреевском спуске использовать хоть часть здания для этих целей.