Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Во время нападения у николаевских инкассаторов было 13 мешков с деньгами

Во время нападения у николаевских инкассаторов было 13 мешков с деньгами
Фото: Газель инкассаторов бандиты расстреляли между зданием школы и детсада. Фото Руслан Подгорный
В инкассаторской машине, которую в Николаеве расстреляли двое грабителей, находилось 13 мешков с деньгами. Ориентировочно это может быть порядка 4 миллионов гривен, сообщил "Комсомольской правде в Украине" источник в правоохранительных органах. 
 
Отделение "Укрпочты", куда следовала ведомственная "Газель", была первой точкой на маршруте по городу. Бандиты, очевидно, знали об этом, когда устраивали засаду во дворах на улице Строителей. Сейчас в милиции проверяют версию о том, что в "Укрпочте" у разбойников был наводчик.
 
ГРАБИТЕЛИ НЕ ЗНАЛИ, ЧТО У ИНКАССАТОРОВ ОГНЕСТРЕЛЫ
 
Нападение происходила следующим образом:
 
- "Газель" стала сдавать, чтобы пропустить легковушку, но в этот момент из нее выскочили двое парней в зеленой камуфляжной форме и масках. Они были вооружены двумя пистолетами, сразу стали стрелять, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" источник в милиции. - Водитель "Газели" получил смертельное ранение. Сидевший рядом инкассатор успел упасть лицом на приборную панель, а его напарник открыл огонь в ответ.
 
Эксперты милиции за работой на месте стрельбы. Фото  Руслан Подгорный
 
Первый раненый грабитель сделал несколько шагов и упал. Второй бросился бежать, но в метрах двадцати пули настигли его в спину. Этот погиб на месте, второго успели доставить в больницу живым. Но там он скончался.
 
- Возможно, бандиты не знали, что инкассаторы "Укрпочты" вооружены огнестрелами, - говорит источник.
 
Дело в том, что раньше инкассацию осуществляла Госслужба охраны при МВД, но несколько лет назад от нее отказалась – милиционеры-охранники теперь только сопровождают по договорам ценные грузы. Инкассаторским службам государственных учреждений – таким, как Нацбанк и "Укрпочта" дали разрешение на ношение огнестрельного оружия. 
 
В инкассаторской машине, как стало известно "КП", было два "Макарова" и ТТ, из которого стрелял инкассатор. Меткого парня зовут Александр Щербина, ему 29 лет. 
 
На этом месте застрелили одного из бандитов. Фото Руслан Подгорный
 
ЧЕТЫРЕ ТРУПА
 
В деле ограбления николаевских инкассаторов четыре трупа. Погиб водитель "Укрпочты", двое бандитов и таксист
 
Водителя инкассаторской машины преступники застрелили при нападении. Но второй инкассатор стал отстреливаться. Убил одного из преступников и ранил его подельника, который скончался в реанимации. Спустя несколько часов после преступления милиция обнаружила тело таксиста. Его убили бандиты перед грабежом.
 
- Автомобиль, на котором приехали злоумышленники, был угнан. Труп таксиста обнаружили в районе села Зайчевское. Мужчине было 28 лет, житель Николаева, который занимался частным извозом. При осмотре тела было обнаружено огнестрельное ранение головы, от которого мужчина и скончался, - заявили в правоохранительных органах.
 
ЗАСАДУ СДЕЛАЛИ ВОЗЛЕ "МИЛИЦЕЙСКОГО" ДОМА
 
На дело преступники пошли, вооружившись пистолетами ПГШ и Zoraki, которые переделали под стрельбу огнестрельными патронами. Место преступления выбрали идеальное – тихие улочки спального района. Старые двухэтажки, школа, детский садик. Все в зелени деревьев и кустарников.
 
Почему же инкассаторы поехали именно по этой дороге? Из-за шлагбаума, который установили пару лет назад на более широкой и просматриваемой дороге и которая проходит возле так называемого в народе "милицейского" дома.
 
Жильцы той девятиэтажки поставили его себе, заботясь о собственном покое. У правоохранителей, которые там живут, наверное, не возникло проблем с получением разрешений. Но маршрут инкассаторов "Укрпочты" пролег глухими дворами. Именно тихий закоулок между школой и детсадом, утопающих в зелени стал местом засады, которую устроили бандиты.