Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эдвард Сноуден: США имели доступ к Outlook, SkyDrive и Skype

Эдвард Сноуден: США имели доступ к Outlook, SkyDrive и Skype
Фото: 30-летний компьютерщик Эдвард Сноуден стал главным медийным лицом планеты и врагом США №1. Фото: REUTERS

Новая сенсация от Эдварда Сноудена: компания Microsoft последние три года предоставляла американским спецслужбам доступ к Outlook, SkyDrive и Skype.

 Как пишет газета The Guardian, предоставленные изданию бывшим сотрудником ЦРУ документы раскрывают колоссальные масштабы сотрудничества компании с Агентством национальной безопасности США.

Оказывается,  АНБ имело доступ к данным примерно 250 миллионов пользователей SkyDrive. Кроме того, Microsoft помогла спецслужбе обойти систему кодирования, разработанную ею для почтового сервиса Outlook.com.

А когда компания купила Skype, у американских  спецслужб появилась возможность сохранять видео- и аудиозаписи частных разговоров пользователей этого популярного во всем мире сервиса.

Правда, как подчеркивает газета, Skype начал сотрудничество с разведкой в рамках программы PRISM еще раньше, в начале 2011 года.

Напомним, в начале июня в США  вспыхнул громкий скандал на тему "американцы под колпаком у спецслужб". Он разгорелся после того, как в СМИ появилась информация о строго засекреченной интернет-программе под кодовым названием PRISM, в рамках которой ФБР и АНБ (Агентство национальной безопасности США) получают конфиденциальную информацию от крупнейших IT-компаний.

Позже выяснилось, что источником секретной информации стал 29-летний программист Эдвард Сноуден – бывший сотрудник ЦРУ, еще в мае сбежавший из США в Гонконг.

Он просил убежища в 21 стране, однако большинство государств отказало ему. Накануне вечером стало известно, что Сноуден, который уже более двух недель пребывает в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево", попросил предоставить ему политическое убежище еще в шести странах.

Российский МИД тоже получил от беглеца соответствующие документы. Между тем, когда президент РФ Владимир Путин назвал свое условие для того, чтобы Сноуден смог остаться в России, тот сразу же передумал.