Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Янукович и Путин поделили Керченский пролив

Янукович и Путин поделили Керченский пролив
Фото: Встреча глав двух государств должна состояться в Ливадийском дворце. Фото из архива «КП».

Президенты Украины и России Виктор Янукович и Владимир  Путин прибыли в Ливадийский дворец (Ялта) для проведения пятого заседания Украино-российской межгосударственной комиссии.

20.30. Президенты поделили Керчеснкий пролив

Президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович подписали совместное заявление о делимитации морского пространства в Азовском и Черном морях, а также в Керченском проливе.

Как сообщает пресс-служба Президента, в совместном заявлении отмечается, что стороны считают важным осуществить делимитацию морских пространств в Азовском и Черном морях, а также в Керченском проливе, в духе дружбы, добрососедства и стратегического партнерства, с учетом законных интересов обоих государств.

В этой связи стороны исходят из целесообразности после достижения согласия по всем упомянутым пространствам заключить соответствующее двустороннее соглашение.

В документе также отмечается намерение сторон обеспечить сотрудничество в Азово-Керченской акватории, включая стабильную работу и развитие Керчь-Еникальского канала путем создания украинско-российской корпорации по управлению этой судоходной артерией.

 18.00 Началось заседание комиссии.

Заседание комиссии по предложению Виктора Янкуковича началось с минуты молчания по жертвам наводнения в Краснодарский крае РФ.
 
17.40. Президенты встретились " с глазу на глаз"
 
Короткая церемония встречи уже состоялась и президенты начали переговоры в формате "с глазу на глаз", после чего  состоится непосредственно заседание комиссии и будет подписан ряд двусторонних документов. 
 

17.50Путин заехал к байкерам

После посадки на аэродроме "Бельбек" под Севастополем кортеж Владимира Путина поехал на встречу с Виктором Януковичем по трассе Севастополь – Ялта. 

- Лимузин президента Российской Федерации заезжал на территорию байк-шоу у горы Госфорта в семи километрах от Севастополя, - рассказали "КП" байкеры. – Владимир Путин встретился с президентом российского мотоклуба Александром Залдостановым. Они давние друзья. Разговор длился всего около 10 минут, после чего Путин сел в автомобиль и поехал в Ялту. 

17.30. В Ливадию съезжаются делегаты

В зале заседания уже видели министра образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрия Табачника, также приехал и вице-премьер Украины – министр инфраструктуры Борис Колесников. Кортеж крымского премьера Анатолия Могилева остановился у Ливадийского дворца в 14.15. 

К слову, официальная часть мероприятия должна была начаться еще в 12.00. Но встречу президентов перенесли. Как сообщила пресс-служба Виктора Янковича, это произошло по причине опоздания российской стороны. Причину опоздания российской делегации в пресс-службе Кремля не называют >>>