Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рисунки на воде: как Янукович и Путин сегодня поделят Керченский пролив

Рисунки на воде: как Янукович и Путин сегодня поделят Керченский пролив
Фото: Вопрос делимитации морских границ и демаркации сухопутных остается одним из самых напряженных в отношениях с соседями. Фото УНИАН.

КТО В ВЫИГРЫШЕ?

Почти 16 лет Украина и Россия вели жаркие дискуссии относительно того, как следует провести границу в Черном море. И уже сегодня этот территориальный спор может быть решен. 

По неофициальной информации, в тексте документа закреплена будет российская версия делимитации границ. А именно: на украинской территории останется остров Тузла и судоходный Керчь-Еникальский канал. При этом две страны будут совместно его использовать. 

Наша позиция в территориальном споре до сих пор заключалась в сохранении границ, которые были установлены еще при бывшем Советском Союзе. 

- В документе, который, возможно, подпишут президенты, закреплен "российский" вариант делимитации границ. Наша позиция была – приравнять административные границы, которые были между Украиной и Россией, как республик в составе бывшего СССР, к государственным границам двух независимых государств. При таком подходе Украина получала бы и в Азовском море, и в Керченском проливе большую часть территорий, - пояснил "КП" завотделением проблем европейской интеграции Национального института стратегических исследований Павел Рудяков. 

Кроме того, в договоре разделена нефтегазоносная площадь Палласа в Черном море. Разведка и добыча углеводородов на этой территории будут также совместные.

По оценкам бывшего министра окружающей природной среды Георгия Филипчука, минимальный объем запасов природного газа на этой площади составляет около 75 млрд куб. м. Это полуторагодичное потребление Украиной природного газа. 

Эксперт отмечает, что совместное использование Керчь-Енальского канала может привести ко многим спорным ситуациям: начиная от вылова рыбы и заканчивая установлением тарифов за прохождение иностранных судов по нему.

СКИДКА НА ГАЗ И БИЛЕТ В ЕС

Подписание соглашения о разграничении Керченского пролива по "российской схеме" может отобразиться, по мнению экспертов, на формировании цены на газ для Украины. Взамен на совместное пользование площадью Палласа в Черном море мы можем получить скидку на голубое топливо.

- Идя на уступки России при подписании соглашения о делимитации границ в Черном море, украинская власть намерена получить скидку на российский газ. При правильном ведении переговоров мы можем выйти победителями в этой конфликтной ситуации, - считает глава совета директоров Института политических и социологических исследований Владимир Бондаренко.

Между тем решение территориальных споров с Россией важно для Украины и в плане нашей дальнейшей евроинтеграции. Как отмечает Павел Рудяков, официальный Брюссель странам-соискателям в ЕС ставит условие - решить существующие пограничные споры с соседними государствами. То есть, пока Украина будет иметь территориальные противоречия с Россией, дорога в ЕС закрыта.